Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 октября 2022 г. N СД-4-3/14298@ "О доведении позиции"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Фактическими расходами по добыче углеводородного сырья на участке недр признаются затраты, связанные с деятельностью по освоению такого участка, при условии, что они отвечают требованиям для признания затрат в качестве произведённых расходов, уменьшающих полученные доходы при исчислении налога на прибыль. На налогоплательщиков возлагается обязанность по ведению раздельного учёта фактических расходов по каждому участку недр, в отношении которого определяется налоговая база.

Фактические расходы на участке недр, которые не могут быть отнесены к конкретному участку недр или к расходам от иной деятельности, учитываются отдельно по каждому участку недр в доле, определяемой налогоплательщиком в соответствии с порядком, установленным им в учётной политике.

Нормы об изменении порядка ведения раздельного учёта и порядка распределения расходов во взаимосвязи с требованием об их неизменности на протяжении 5 лет с даты утверждения означают, что согласование изменений в порядки может быть предоставлено не во всех случаях, а только в случаях изменения законодательства о налогах и сборах, которые непосредственно оказывают влияние на порядки.

Если ранее утверждённые порядки не содержат методики раздельного учёта (распределения) расходов по операциям, которые ранее не производились, и расходы по таким операциям фактически не могут быть распределены в рамках утверждённой методики, налогоплательщик вправе дополнить порядки.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 октября 2022 г. N СД-4-3/14298@ "О доведении позиции"

 

Опубликование:

-