Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 22 апреля 2002 г. N КГ-А40/2434-02
ОАО "Коммунмаш" обратилось в арбитражный суд с иском к АОЗТ "Агентство муниципальной недвижимости" о расторжении договора аренды и выселении.
Решением арбитражного суда от 15.01.2002 г., оставленным без изменений постановлением апелляционной инстанции от 26.02.2002 г., в удовлетворении иска отказано.
На указанные судебные акты подана кассационная жалоба ОАО "Коммунмаш", в которой ставится вопрос об их отмене как необоснованных.
В судебном заседании заявитель доводы своей жалобы поддерживал, представитель ответчика против ее удовлетворения возражал.
Судебная коллегия, выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит оснований к ее удовлетворению.
Судом установлено, что между сторонами был заключен договор аренды N 4 от 28.11.94 г. с дополнительным соглашением к нему, согласно которому ответчику были переданы в аренду нежилые помещения по адресу: Москва, 4-й Войковский проезд, дом 6.
Ответчиком были произведены перепланировки спорных помещений, которые не носят капитальный, неустраняемый характер.
Предписанием Госпожнадзора N 572 от 27.04.2000 ответчику предписано разобрать перегородку в коридоре на 2-м этаже, отделяющую помещения 2-го этажа от эвакуационного выхода. При этом инспекцией пожарного надзора ответчику предоставлена отсрочка по демонтажу перегородки до 01.01.02 г.
При таких обстоятельствах суд обоснованно, в соответствии с установленными обстоятельствами дела, условиями договора и требованиями ст.ст. 452, 453, 615, 619 ГК РФ отказал в удовлетворении иска, поскольку допущенные ответчиком нарушения не являются существенными.
Доводы жалобы заявителя о том, что допущенные ответчиком нарушения условий договора являются существенными, судебная коллегия не может принять во внимание, поскольку данные договоры были предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанции. Суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и дал им оценку в соответствии с требованиями ст. 59 АПК РФ. Нормы материального права судом применены правильно.
Оснований к отмене судебных актов по доводам кассационной жалобы согласно ст. 176 АПК РФ не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 174, 175, 177 АПК РФ, постановил:
решение от 15.01.02 г., постановление от 26.02.02 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-44163/01-11-552 ставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 апреля 2002 г. N КГ-А40/2434-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании