Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24 октября 2022 г. N 305-ЭС22-14014 по делу N А41-57693/2021 Суд оставил без изменения судебные акты о признании недействительными решений налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и об отказе в возмещении НДС, поскольку налогоплательщиком соблюдены условия для применения вычетов по НДС

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обществу отказали в применении части вычетов по НДС.

Как посчитал налоговый орган, общество не вправе было заявлять к вычету НДС, уплаченный им по ставке 20% контрагентам, которые поставляли ему комплектующие. Сам налогоплательщик закупал их для того, чтобы исполнить госконтракт, заключенный для изготовления космических аппаратов. Поэтому его поставщики также как и он сам были обязаны применять нулевой НДС.

ВС РФ не согласился с таким подходом.

Поставленная обществу продукция предназначалась не только для применения в космической технике. Фактически, речь шла о комплектующих изделиях межотраслевого применения.

Эти комплектующие общество затем использовало как составные части продукции, реализация которой облагается НДС по ставке 0%. Однако это не означает, что оно не могло применить вычет. Оно реализовывало иной товар, а не перепродавало приобретенные изделия.

Сертификаты на реализуемую космическую технику в данном случае предоставлялись в налоговые органы предприятиями-соисполнителями по госконтрактам, а не поставщиками продукции межотраслевого применения. Сами контрагенты общества не претендовали на применение нулевой ставки НДС.