Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 апреля 2002 г. N КА-А41/1989-02
Иск заявлен о взыскании налоговых санкций в сумме 5000 руб. по постановлению N 277 от 01.08.2001 ИМНС РФ по г. Королеву.
Решением суда от 09.01.2002 иск удовлетворен на том основании, что ответчиком пропущен установленный п. 3 ст. 83 НК РФ срок подачи заявления о постановке на налоговый учет, а обстоятельств, смягчающих ответственность, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой предпринимателя Яшкова С.В., в которой ответчик просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что он не был надлежащим образом извещен о дате, месте и времени судебного заседания. Ответчик также просит учесть смягчающие вину обстоятельства - тяжелое материальное положение и отсутствие по месту жительства в июне 2001 г.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене на основании п. 3 ст. 175 АПК РФ; ч.ч. 1, 3 п. 2 ст. 176 АПК РФ.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Имеются в виду ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 176 АПК РФ
В материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения ответчика о месте и времени слушания дела.
В почтовом уведомлении N 13903 отсутствует подпись предпринимателя Яшкова С.В.
В соответствии с ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 176 АПК РФ рассмотрение судом дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания, является безусловным основанием к отмене судебного акта.
При новом рассмотрении дела суду необходимо выяснить наличие либо отсутствие смягчающих вину обстоятельств, на которые ссылается ответчик, и возможность снижения в соответствии со ст. 114 НК РФ размера взыскиваемого штрафа.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 171, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение суда от 09.01.2002 по делу N А41-К2-18608/01 Арбитражного суда Московской области отменить.
Передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию суда.
Отменить приостановление исполнения решения суда от 09.01.2002 по определению Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.03.2002.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 апреля 2002 г. N КА-А41/1989-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании