Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 15 апреля 2002 г. N КГ-А40/2203-02
Региональный Благотворительный Общественный Фонд содействия сохранению и спасению памятника истории и культуры "Дом Булгакова" (далее Фонд "Дом Булгакова") обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Государственному предприятию Дирекция единого заказчика ТУ "Пресненское" (далее ГП ДЭЗ ТУ "Пресненское") о защите деловой репутации. До принятия судом решения по делу истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований. Определением от 16-17 января 2002 года суд на основании ст. 37 АПК РФ отклонил часть уточнений.
Не согласившись с вынесенным определением, истец подал апелляционную жалобу на определение от 16-17 января 2002 года. Апелляционная инстанция определением от 5 февраля 2002 года в принятии жалобы отказала на основании п. 1 ст. 107 АПК РФ со ссылкой на ст. 160 АПК РФ.
На определение об отказе в принятии апелляционной жалобы Фонд "Дом Булгакова" подал кассационную жалобу об отмене определения от 5 февраля 2002 года в связи с неправильным применением судом апелляционной инстанции норм процессуального права.
Заявитель своего представителя в судебное заседание не направил, просил о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя. Ответчик, извещенный надлежащим образом, явку своего представителя в заседание суда кассационной инстанции не обеспечил.
Кассационная жалоба рассматривалась без участия представителей сторон. Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со ст. 160 АПК РФ определения арбитражного суда могут быть обжалованы в случаях, предусмотренных настоящим кодексом. Возможность обжалования определения, вынесенного в порядке ст. 37 АПК РФ по ходатайству об уточнении исковых требований Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена. В этих случаях согласно п. 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19 июня 1997 года N 11 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции" судья отказывает в принятии кассационной жалобы применительно к п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ. Поэтому суд апелляционной инстанции правомерно отказал в приеме апелляционной жалобы на определение от 16-17 января 2002 года.
Доводы кассационной жалобы ошибочны, поскольку апелляционная жалоба, поданная на определение, не подлежащее обжалованию, не может служить основанием для возбуждения апелляционного производства и судья обоснованно сослался на п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ. Отсутствие в определении указания на часть 1 названной статьи не влияет на законность принятого определения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 171, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение Арбитражного суда г. Москвы от 5 февраля 2002 года об отказе в принятии апелляционной жалобы по делу N А40-44770/01-63-533 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 апреля 2002 г. N КГ-А40/2203-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании