Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя B.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, C.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина И.А. Раюшкина к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин И.А. Раюшкин оспаривает конституционность следующих положений Гражданского кодекса Российской Федерации:
статьи 10, а фактически - абзаца первого ее пункта 1, предусматривающего, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом);
статьи 168, закрепляющей, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 1); сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2).
По мнению заявителя, положения статьи 10 ГК Российской Федерации во взаимосвязи с его статьей 168 не соответствуют статьям 2, 17 (части 1 и 2), 18, 19 (часть 1), 35, 37, 45 (часть 1), 46 (часть 1), 55, 56 (часть 3) и 123 Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, позволяют применять данные нормы в рамках дела о банкротстве, несмотря на наличие в Федеральном законе от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" специальных оснований для признания сделок недействительными (пункт 2 статьи 61.2), обходя тем самым правило о сроке исковой давности для признания недействительными оспоримых сделок, а также применять названные нормы к трудовым отношениям для признания недействительными положений трудового договора об увеличении заработной платы.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения статьи 10 ГК Российской Федерации, устанавливающие запрет на злоупотребление правом и правовые последствия злоупотребления правом, прямо направлены на реализацию принципа, закрепленного в статье 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 июня 2014 года N 1347-О, от 25 февраля 2016 года N 442-О, от 24 февраля 2022 года N 420-О и др.). Названная норма, равно как и статья 168 ГК Российской Федерации о недействительности сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта, развивают положения статьи 15 (часть 2) Конституции Российской Федерации об обязанности граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, закрепляют способ защиты прав заинтересованных лиц и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан (определения от 29 марта 2016 года N 515-О, от 25 января 2018 года N 56-О, от 26 февраля 2021 года N 277-О и др.).
Разрешение же вопроса о выборе нормы, подлежащей применению в конкретном деле, в чем, как следует из жалобы, заявитель усматривает нарушение своих прав, указывая, что в его деле суды применили не подлежащие применению статьи 10 и 168 ГК Российской Федерации и тем самым нарушили его права на справедливое судебное разбирательство, на труд и на вознаграждение за труд, а также неприкосновенность частной собственности, связано с исследованием фактических обстоятельств, что в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не входит.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Раюшкина Игоря Анатольевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2022 г. N 2284-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Раюшкина Игоря Анатольевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации"
Опубликование:
сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)
-