Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 27 октября 2022 года

Одобрен Советом Федерации 2 ноября 2022 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

4 ноября 2022 года

N 419-ФЗ

 

Добровольческие формирования создаются Минобороны по решению Президента. Урегулированы вопросы их материального и технического обеспечения. Установлен перечень соцгарантий добровольцам и членам их семей. Добровольцы приравнены к военнослужащим по контракту.

Добровольческие формирования содействуют выполнению задач, возложенных на Вооружённые Силы, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооружённых конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании армии за границей.

Численность добровольческих формирований, районы их действий, а также порядок прекращения их деятельности определяются Минобороны. В состав таких формирований могут войти граждане России, добровольно поступившие в них, а также военнослужащие, направленные в них Минобороны.

Президент вправе принимать решения об участии войск и воинских формирований в учениях, соревнованиях и парадах, проводимых совместно с иностранными государствами. Глава государства может определять условия участия наших войск в таких мероприятиях за границей, а также условия участия вооружённых сил иностранных государств в военных учениях, соревнованиях и парадах на территории нашей страны.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Действие положений о добровольческих формированиях распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

 

Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Вступает в силу с 4 ноября 2022 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 4 ноября 2022 г. N 0001202211040011

Российская газета, 8 ноября 2022 г. N 251

Собрание законодательства Российской Федерации, 7 ноября 2022 г. N 45 ст. 7664

 

История рассмотрения и принятия Федерального закона