Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 мая 2002 г. N 28-11/22578
Вопрос: Имущество и денежные средства, предназначенные для осуществления деятельности адвокатского бюро, формируются за счет отчислений (взносов) с гонораров адвокатов. Возможно ли уменьшение адвокатом налоговой базы по ЕСН на сумму таких отчислений (взносов)?
Ответ: Согласно п. 3 ст. 237 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" налоговая база налогоплательщиков, в частности адвокатов, определяется как сумма доходов от профессиональной деятельности, полученных ими за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
В соответствии с Положением об адвокатуре РСФСР (далее - Положение), утвержденным Законом РСФСР от 20.11.80, коллегии адвокатов являются добровольными объединениями лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, имеют статус юридического лица.
Согласно ст. 21 указанного Положения труд адвокатов оплачивается из средств, поступивших в юридическую консультацию от граждан и организаций за оказанную им адвокатами юридическую помощь. Средства от оказания конкретным адвокатом юридической помощи поступают на счет юридической консультации. Адвокат может распоряжаться ими после того, как юридическая консультация произведет установленные коллегией отчисления (в фонд коллегии и на содержание юридической консультации) и зачислит оставшуюся после таких отчислений часть средств в качестве оплаты труда на счет конкретного адвоката.
Учитывая изложенное, налоговой базой по единому социальному налогу у адвоката являются средства на оплату труда данного адвоката, перечисленные адвокатским бюро после произведенных отчислений.
Заместитель руководителя |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 мая 2002 г. N 28-11/22578
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 14, 2002 г.