Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 июня 2002 г. N 27-11н/26462
Вопрос: Имеет ли нотариус право на получение профессионального налогового вычета на основании п. 1 ст. 221 Налогового кодекса Российской Федерации?
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предприниматели без образования юридического лица и частные нотариусы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Кроме того, для индивидуальных предпринимателей, не имеющих возможности документального подтверждения своих расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, упомянутой выше статьей предусмотрено принятие профессиональных налоговых вычетов в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности.
Частнопрактикующие нотариусы права на вычет в размере 20 процентов не имеют, поскольку статьями 1 и 6 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате определено, что нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли, а также предусмотрены ограничения в деятельности нотариуса, в соответствии с которыми он не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской.
Таким образом, несмотря на то что ст. 11 Кодекса понятия "предприниматели без образования юридического лица" и "частные нотариусы" в концептуальном плане объединены, в законодательном порядке они рассматриваются как два разных вида деятельности.
Следовательно, профессиональный налоговый вычет нотариусам может быть предоставлен только в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Заместитель руководителя |
Л.Я. Сосихина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 июня 2002 г. N 27-11н/26462
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 15, 2002 г.