Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Банка России от 7 ноября 2022 г. "Банк России рекомендовал профучастникам рынка ценных бумаг поддержать мобилизованных клиентов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк России рекомендует отменить или снизить плату за обслуживание инвесторов, которые были мобилизованы, списать или реструктурировать уже начисленные им комиссии.

Рекомендации касаются в том числе инвесторов, которые торговали с плечом и не смогли вовремя вернуть взятые у брокера деньги и активы в связи с мобилизацией. Банк России предлагает не взимать с них комиссии за перенос непокрытой позиции, по возможности реструктурировать возникшую задолженность, а также не взыскивать имущество для её погашения.

Клиенты смогут обратиться за такой поддержкой до конца 2023 г. Она может быть оказана на период мобилизации плюс 30 дней.

Профучастники должны информировать всех клиентов о том, как следует действовать в случае мобилизации, чтобы минимизировать возможные убытки по инвестсчетам.

Клиринговые организации могут вернуть комиссии участникам торгов, действующим в интересах мобилизованных клиентов.


Информация Банка России от 7 ноября 2022 г. "Банк России рекомендовал профучастникам рынка ценных бумаг поддержать мобилизованных клиентов"


Опубликование:

сайт Банка России (cbr.ru) 7 ноября 2022 г.