Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 ноября 2022 г. N 1996 "Об утверждении Правил извещения Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами органов прокуратуры о проведении внеплановой проверки иностранных агентов, а также лиц, указанных в частях 2 и 5 статьи 1 Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 ноября 2023 г. - Постановление Правительства России от 31 октября 2023 г. N 1818

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 5 ноября 2022 г. N 1996
"Об утверждении Правил извещения Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами органов прокуратуры о проведении внеплановой проверки иностранных агентов, а также лиц, указанных в частях 2 и 5 статьи 1 Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием"

С изменениями и дополнениями от:

31 октября 2023 г.

 

В соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 ноября 2023 г. - Постановление Правительства России от 31 октября 2023 г. N 1818

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемые Правила извещения Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами органов прокуратуры о проведении внеплановой проверки иностранных агентов, а также лиц, указанных в частях 2 и 5 статьи 1 Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 декабря 2022 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 ноября 2023 г. - Постановление Правительства России от 31 октября 2023 г. N 1818

См. предыдущую редакцию

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 ноября 2022 г. N 1996

 

Правила
извещения Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами органов прокуратуры о проведении внеплановой проверки иностранных агентов, а также лиц, указанных в частях 2 и 5 статьи 1 Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием"

С изменениями и дополнениями от:

31 октября 2023 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 ноября 2023 г. - Постановление Правительства России от 31 октября 2023 г. N 1818

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие Правила устанавливают порядок извещения Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами (далее - орган государственного контроля) органов прокуратуры о проведении внеплановой проверки иностранных агентов, а также лиц, указанных в частях 2 и 5 статьи 1 Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" (далее - внеплановая проверка).

2. В день издания распоряжения о проведении внеплановой проверки орган государственного контроля представляет в орган прокуратуры нарочно, или по каналам межведомственного электронного документооборота в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или средствами почтовой и фельдъегерской связи:

копию распоряжения о проведении внеплановой проверки;

копию документа (содержащиеся в нем сведения), поступившего в орган государственного контроля и послужившего основанием для проведения внеплановой проверки.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 ноября 2023 г. - Постановление Правительства России от 31 октября 2023 г. N 1818

См. предыдущую редакцию

3. В случае проведения внеплановой проверки центральным аппаратом Министерства юстиции Российской Федерации документы, указанные в пункте 2 настоящих Правил, представляются (направляются) в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с сопроводительным письмом, подписанным заместителем Министра юстиции Российской Федерации или руководителем структурного подразделения Министерства юстиции Российской Федерации, к полномочиям которого отнесено осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации об иностранных агентах.

В случае проведения внеплановой проверки территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации документы, указанные в пункте 2 настоящих Правил, представляются (направляются) в прокуратуру соответствующего субъекта Российской Федерации с сопроводительным письмом, подписанным начальником территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации или его заместителем.

 

Урегулирован порядок извещения Минюстом и его территориальными органами органов прокуратуры о проведении внеплановой проверки иноагентов, а также лиц, находящихся под иностранным влиянием.

В день издания распоряжения о проведении проверки орган госконтроля представляет в прокуратуру нарочно, по каналам межведомственного электронного документооборота или средствами почтовой и фельдъегерской связи копию указанного распоряжения и копию документа, послужившего основанием для проведения проверки.

Если проверку проводит центральный аппарат Министерства, то указанные документы представляются с сопроводительным письмом в Генпрокуратуру. При проведении проверки территориальным органом документы направляются в прокуратуру соответствующего субъекта РФ.

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2022 г.

 

Постановление Правительства РФ от 5 ноября 2022 г. N 1996 "Об утверждении Правил извещения Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами органов прокуратуры о проведении внеплановой проверки иностранных агентов, а также лиц, указанных в частях 2 и 5 статьи 1 Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием"

 

Вступает в силу с 1 декабря 2022 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 8 ноября 2022 г. N 0001202211080023

Собрание законодательства Российской Федерации, 14 ноября 2022 г. N 46 ст. 8007

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 31 октября 2023 г. N 1818

Изменения вступают в силу с 1 ноября 2023 г.