Определение Верховного Суда РФ от 11 ноября 2022 г. N 309-ЭС22-4334 по делу N А60-51150/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Уралбройлер" (Челябинская область), общества с ограниченной ответственностью общества "Агрохолдинг Уралбройлер" (Свердловская область) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.08.2022 по делу N А60-51150/2020 Арбитражного суда Свердловской области,
по иску акционерного общества "Уралбройлер", являющегося участником общества с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг Уралбройлер" (далее - истец, общество), и самого общества к гражданам Коряковскому Александру Викторовичу, Малееву Вадиму Николаевичу (далее - ответчики),
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного общества "Птицефабрика Синявинская имени 60-летия Союза ССР",
о взыскании 25 253 260 рублей 31 копейки убытков,
установил:
решением Арбитражного суда Свердловской области от 17.06.2021, вступившим в законную силу 15.09.2021, в иске отказано.
Коряковский А.В. обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о возмещении истцом 520 000 рублей судебных расходов.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 09.03.2022 заявление Коряковского А.В. о возмещении судебных расходов удовлетворено частично: с истца в пользу Коряковского А.В. взыскано 449 486 рублей судебных расходов. В остальной части в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2022 определение суда первой инстанции изменено; его резолютивная часть изложена в другой редакции: с истца в пользу Коряковского А.В. взыскано 370 000 рублей судебных расходов. В остальной части в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявители просят об отмене судебных актов в отношении взысканной части судебных расходов, ссылаясь на недостаточное их уменьшение.
В силу части 1 статьи 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Судебные акты соответствуют постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", статьям 65 2, 101, 106, 110, 225 8 Кодекса и обстоятельствам несения расходов.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "статьям 65 2" имеется в виду "статьям 65"
Суды проверили соответствие заявленных судебных расходов критериям разумности и обоснованности, определенным законом и судебной практикой, и установили разумную и обоснованную сумму затрат, понесенных ответчиком в связи с рассмотрением дела, во взысканном размере, исключив из суммы судебных расходов выплаты премиального характера.
Доводы жалобы сводятся к иной оценке обстоятельств несения расходов, их относимости и разумности, не создающей оснований для кассационного пересмотра судебных актов, соответствующих действующей судебной практике применения законодательства о возмещении судебных издержек.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Кодекса, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать акционерному обществу "Уралбройлер", обществу с ограниченной ответственностью общества "Агрохолдинг Уралбройлер" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 ноября 2022 г. N 309-ЭС22-4334 по делу N А60-51150/2020
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
22.08.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9428/2021
15.06.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10031/2021
24.12.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9428/2021
15.09.2021 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10031/2021
17.06.2021 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-51150/20