В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2085 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования", приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11 июня 2021 года N 805 "Об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также к срокам внесения и передачи в процессе репликации сведений в указанные информационные системы", в целях организации формирования региональной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования на территории Республики Дагестан, приказываю:
1. Утвердить Порядок формирования и ведения региональной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и ее взаимодействия с федеральной информационной системой обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего) и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования в Республике Дагестан согласно приложению.
2. Возложить ответственность за обеспечение деятельности по эксплуатации региональной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего! и среднего общего образования (далее - РИС ГИА) и взаимодействию с федеральной информационной системой обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования на Региональный центр обработки информации ГБУ ДПО РД "Дагестанский институт развития образования" (далее - РЦОИ).
3. Ректору ГБУ ДПО РД "Дагестанский институт развития образования" Ахмедовой Г.А. назначить лиц:
- ответственных за внесение сведений в РИС ГИА;
- имеющих право доступа к сведениям РИС ГИА;
- имеющих право доступа к обработке сведений РИС ГИА;
- ответственных за обеспечение мер по защите сведений РИС ГИА.
4. Руководителю РЦОИ (Магомедов A.M.) обеспечить:
- техническое функционирование РИС ГИА;
- координацию деятельности поставщиков информации в РИС ГИА;
- безопасное использование сведений, содержащихся в РИС ГИА;
- автоматизированную обработку сведений, содержащихся в РИС ГИА;
- доступ в установленном порядке к сведениям, содержащимся в РИС ГИА;
- защиту сведений, содержащихся в РИС Г[ИА;
- достоверность и актуальность сведений, вносимых в РИС ГИА;
5. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, обеспечить своевременную передачу информации об участниках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в РЦОИ.
6. ГКУ РД "Информационно-аналитический центр" (Алиев М.Н.) разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на временно исполняющего обязанности первого заместителя министра образования Абидова М.X.
Министр |
Я. Бучаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства образования и науки Республики Дагестан от 9 ноября 2022 г. N 05-02-2-1116/22 "Об утверждении Порядка формирования и ведения региональной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и ее взаимодействия с федеральной информационной системой обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования в Республике Дагестан"
Вступает в силу с 10 ноября 2022 г.
Опубликование:
официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан (www.dagminobr.ru) 9 ноября 2022 г.