Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 8 ноября 2022 г. N 03-03-06/1/108354 О применении пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль и пониженных тарифов страховых взносов организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пониженные ставки по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов для ИТ-бизнеса применяются при выполнении условий, предусмотренных НК.

В 70-процентной доле доходов от деятельности в области ИТ-технологий учитываются доходы от предоставления прав использования собственных программ для ЭВМ, за исключением тех случаев, когда указанные права состоят в получении возможности размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в Интернете, осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки.

Если аккредитованная ИТ-организация не выполняет условие о необходимой доле доходов от деятельности в области информационных технологий по итогам отчетного (налогового - для налога на прибыль организаций, расчетного - для страховых взносов) периода, то она не вправе применять пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций и пониженные тарифы страховых взносов.


Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 8 ноября 2022 г. N 03-03-06/1/108354


Опубликование:

бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 9 декабря 2022 г. N 48