Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 8 ноября 2022 г. N 03-03-06/1/108245 Об определении первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов в целях налогообложения прибыли, а также об особенностях применения специального коэффициента к основной норме амортизации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При налогообложении прибыли можно будет учитывать расходы с применением коэффициента 1,5 при формировании первоначальной стоимости:

- основного средства, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящегося к сфере искусственного интеллекта;

- нематериальных активов в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в соответствующий реестр и относящиеся к сфере искусственного интеллекта.

Минфин пояснил, что данные положения будут распространяться только на те объекты, которые вводятся в эксплуатацию начиная с 1 января 2023 г. Однако поскольку использование данного коэффициента является правом налогоплательщика, то применение новых норм будет возможно начиная с того налогового периода, учетной политикой на который будут предусмотрены соответствующие положения.

Также с 1 января 2023 г. к основной норме амортизации можно будет применять коэффициент не выше 3 в отношении исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, внесенные в единый реестр. Коэффициент можно будет использовать только в тех отчетных (налоговых) периодах, в течение которых такие программы для ЭВМ и базы данных будут находиться в реестре. При этом применение коэффициента не зависит от даты ввода конкретного объекта в эксплуатацию. Если организация намерена использовать коэффициент, то решение об этом, а также размер коэффициента следует зафиксировать в учетной политике на соответствующий календарный год.

 

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 8 ноября 2022 г. N 03-03-06/1/108245

 

Опубликование:

-