Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. N 2048 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 317 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст. 2163; 2018, N 16, ст. 2358; 2019, N 15, ст. 1748; 2020, N 15, ст. 2260; 2021, N 46, ст. 7700).

2. Министерству культуры Российской Федерации разместить государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры" с изменениями, утвержденными настоящим постановлением, на своем официального опубликования настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 ноября 2022 г. N 2048

 

Изменения,
которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры"

 

1. Раздел V дополнить абзацем следующего содержания:

"Правила предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Орловской области в целях софинансирования расходных обязательств региона, возникающих при создании мемориального комплекса "Судбищенская битва", представлены в приложении N 30.".

2. Дополнить приложением N 30 следующего содержания:

 

"ПРИЛОЖЕНИЕ N 30
к государственной программе
Российской Федерации
"Развитие культуры"

 

Правила
предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Орловской области в целях софинансирования расходных обязательств региона, возникающих при создании мемориального комплекса "Судбищенская битва"

 

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Орловской области в целях софинансирования расходных обязательств Орловской области, возникающих при реализации регионального проекта по созданию мемориального комплекса "Судбищенская битва", обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Сохранение культурного и исторического наследия", не входящего в состав национальных проектов (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется бюджету Орловской области в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства культуры Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидии на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.

3. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие правового акта Орловской области, утверждающего перечень мероприятий (результатов), при реализации которых возникают расходные обязательства Орловской области, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия;

б) наличие в бюджете Орловской области бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства Орловской области, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения;

в) заключение между Министерством культуры Российской Федерации и высшим исполнительным органом Орловской области соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Орловской области (далее - соглашение) в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

4. Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Орловской области на исполнение расходного обязательства Орловской области, софинансируемого из федерального бюджета, может быть увеличен в одностороннем порядке со стороны Орловской области, что не влечет обязательств Российской Федерации по увеличению размера субсидии.

5. Субсидия предоставляется бюджету Орловской области на основании соглашения, заключенного с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

6. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Министерством культуры Российской Федерации на основе результата использования субсидии "Создан в Орловской области мемориальный комплекс "Судбищенская битва", предусмотренного паспортом федерального проекта "Сохранение культурного и исторического наследия", не входящего в состав национальных проектов.

Оценка эффективности использования субсидии осуществляется путем сравнения фактически достигнутых значений результата использования субсидии со значениями результата использования субсидии, указанных в соглашении.

7. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на единый счет бюджета, открытый финансовому органу Орловской области в территориальном органе Федерального казначейства.

8. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство культуры Российской Федерации сведений возлагается на высший исполнительный орган Орловской области.

В случае если Орловской областью по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением в соответствии с подпунктом "б 1" пункта 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений результата использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, ответственность за такие нарушения устанавливается в соответствии с пунктами 16 - 18 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

Основанием для освобождения Орловской области от применения мер ответственности за нарушение обязательств, предусмотренных соглашением, является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств, в соответствии с пунктом 20 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

9. В случае несоблюдения Орловской областью целей, установленных при предоставлении субсидии, к ней применяются бюджетные меры принуждения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

10. Контроль за соблюдением Орловской областью условий предоставления субсидии осуществляется Министерством культуры Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля.".

 

В рамках госпрограммы "Развитие культуры" Орловская область получит субсидию на создание мемориального комплекса "Судбищенская битва". Определен порядок предоставления средств.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. N 2048 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры"


Вступает в силу с 1 января 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 15 ноября 2022 г. N 0001202211150020

Собрание законодательства Российской Федерации, 21 ноября 2022 г. N 47 ст. 8214