Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Снегура А.А.,
судей Рогожина С.П., Чесноковой Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Беляевой А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление иностранного лица YETI Coolers, LLC (7601 Southwest Pkwy, Austin, Texas 78735, United States) к индивидуальному предпринимателю Соколовой Алене Вячеславовне (Москва, ОГРНИП 319774600683938) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 651514 вследствие его неиспользования,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании приняла участие представитель иностранного лица YETI Coolers, LLC - Куликова Т.А. (по доверенности от 26.01.2021).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо YETI Coolers, LLC (далее - компания) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Соколовой Алене Вячеславовне (далее - предприниматель) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "" по свидетельству Российской Федерации N 651514 в отношении всех товаров 18-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 31.10.2022 судебное разбирательство назначено на 15.11.2022.
В Суд по интеллектуальным правам 14.11.2022 поступило заявление компании об отказе от иска.
Полномочия представителя Куликовой Т.А., подписавшей заявление об отказе от исковых требований, подтверждены представленной в материалы дела доверенностью от 26.01.2021.
Представитель истца в судебном заседании поддержал заявление об отказе от иска.
Предприниматель и Роспатент, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для проведения судебного заседания в их отсутствие.
В силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает прав других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд по интеллектуальным правам полагает, что отказ компании от исковых требований подлежит принятию, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
При указанных обстоятельствах и в связи с принятием судом отказа от исковых требований производство по делу подлежит прекращению.
При разрешении вопроса о распределении судебных расходов по уплате государственной пошлины суд руководствуется положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Суд также полагает необходимым возвратить компании из федерального бюджета 70 процентов уплаченной им при подаче искового заявления государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 49, 97, 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ иностранного лица YETI Coolers, LLC от исковых требований.
Производство по делу N СИП-790/2022 прекратить.
Возвратить иностранному лицу YETI Coolers, LLC из федерального бюджета 4 200 (четыре тысячи двести) рублей государственной пошлины за подачу искового заявления, уплаченной по чек-ордеру от 31.08.2022 представителем иностранного лица YETI Coolers, LLC Куликовой Т.А.
Определение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья |
А.А. Снегур |
Судья |
С.П. Рогожин |
Судья |
Е.Н. Чеснокова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 15 ноября 2022 г. по делу N СИП-790/2022 "О прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
15.11.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-790/2022
31.10.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-790/2022
10.10.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-790/2022
07.09.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-790/2022