Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Пашковой Е.Ю.,
судей - Борисовой Ю.В., Погадаева Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Масловой Е.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Корязовой Ирины Львовны (Москва, ОГРНИП 310774602800762) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 27.02.2022 об удовлетворении возражения от 27.02.2020 и признании недействительным полностью патента Российской Федерации N 2340214 на изобретение "Сладкая пищевая смесь" и о восстановлении действия патента Российской Федерации N 2340214.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Аспасвит" (ул. Рабочая, д. 2 А, корп. 2, эт. 3, лит. Ш, пом. 40, г. Химки, Московская обл., 142401, ОГРН 1037739231793).
В судебном заседании приняли участие представители: от индивидуального предпринимателя Корязовой Ирины Львовны - Ермакова Е.А., Великоборцева Н.В., Вербицкая Л.В. (по совместной доверенности от 20.01.2020); от общества с ограниченной ответственностью "Аспасвит" - Мурзина О.П. (по доверенности от 16.06.2022); от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Старцева Д.Б. (по доверенности от 24.02.2022 N 04/32-377/41).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Корязова Ирина Львовна обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 27.02.2022 об удовлетворении возражения от 27.02.2020 и признании недействительным полностью патента Российской Федерации N 2340214 на изобретение "Сладкая пищевая смесь" и о восстановлении действия патента Российской Федерации N 2340214.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Аспасвит".
Определением Суда по интеллектуальным правам от 04.10.2022 судебное разбирательство по настоящему делу отложено на 10.11.2022 по причине необходимости привлечения специалиста для дачи пояснений в рамках данного дела.
В судебном заседании, состоявшемся 10.11.2022, суд проинформировал представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, что судом была выбрана кандидатура специалиста, который может быть привлечен для дачи пояснений в рамках данного дела. Вместе с тем, указанный специалист не смог явиться в судебное заседание в связи с обстоятельствами, не зависящими от суда.
Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, суд также считает необходимым в порядке части 1.1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направить запрос в адрес ученых, специалистов, научных учреждений, обладающих специальными познаниями в области техники, относящейся к предмету спора,
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая неявку специалиста, необходимость подготовки и направления запросов в адрес специалистов, суд считает необходимым отложить судебное заседание.
На основании части 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное заседание по делу N СИП-217/2022 на 8 декабря 2022 года на 16 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 4.
2. Суд по интеллектуальным правам разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Порядок подачи ходатайства об участии в онлайн-заседании определен Регламентом организации участия в судебном заседании арбитражного суда с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), с которым можно ознакомиться на сайте системы "Мой арбитр" по адресу https://my.arbitr.ru/#help/4/55.
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Председательствующий судья |
Е.Ю. Пашкова |
Судья |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 ноября 2022 г. по делу N СИП-217/2022 "Об отложении судебного заседания"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
08.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-217/2022
11.11.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-217/2022
04.10.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-217/2022
12.08.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-217/2022
04.08.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-217/2022
29.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-217/2022
31.05.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-217/2022
19.04.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-217/2022
15.03.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-217/2022