Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя B.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, C.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Р.Р. Гильмутдинова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Постановлением Европейского Суда по правам человека от 5 октября 2021 года по делу "Т. и другие против России", принятым по жалобам ряда граждан, включая гражданина Р.Р. Гильмутдинова (жалоба N 68434/17), в отношении подателей жалоб признано нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Письмом судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2022 года заявителю сообщено, что установленное Европейским Судом по правам человека нарушение не влечет необходимости внесения представления о возобновлении производства по уголовному делу, так как оно не повлияло и не могло повлиять на законность, обоснованность и справедливость приговора, проверка которого осуществлялась в порядке производства в суде апелляционной и надзорной инстанций.
В этой связи Р.Р. Гильмутдинов, отбывающий наказание в виде лишения свободы, утверждает о несоответствии статьям 17, 45, 46 и 123 Конституции Российской Федерации положений статей 413 "Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств" и 415 "Возбуждение производства" УПК Российской Федерации в той мере, в которой они по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, позволяют Верховному Суду Российской Федерации, произвольно толкуя и применяя закон, отказать заявителю в возобновлении производства по уголовному делу ввиду нового обстоятельства и тем самым не исполнять постановление Европейского Суда по правам человека, констатировавшее нарушение его прав.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Федеральным законом от 11 июня 2022 года N 180-ФЗ внесены изменения в отдельные положения статьи 413 и часть пятую статьи 415 УПК Российской Федерации (в том числе признан утратившим силу пункт 2 части четвертой статьи 413 этого Кодекса, который ранее относил к числу новых обстоятельств установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела).
Федеральный законодатель, определяя в вышеуказанном Законе переходные положения, установил, что постановления Европейского Суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в Российской Федерации (пункт 1 статьи 2); в целях исполнения постановлений Европейского Суда по правам человека, вступивших в силу до 15 марта 2022 года включительно, суды Российской Федерации могут при необходимости применять пункт 2 части четвертой статьи 413 и пункт 3 части четвертой статьи 414 УПК Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу данного Федерального закона) в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 415 УПК Российской Федерации (в редакции данного Федерального закона) (пункт 2 статьи 2).
В то же время положения статей 413 и 415 УПК Российской Федерации (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 11 июня 2022 года N 180-ФЗ) неоднократно оспаривались в жалобах, направляемых в Конституционный Суд Российской Федерации. Вынося решения об отказе в принятии к рассмотрению такого рода жалоб, Конституционный Суд Российской Федерации указывал, что вопрос о возможности пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам - в том числе ввиду установления Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека, - должен разрешаться судом в каждом конкретном деле исходя из его фактических обстоятельств (определения от 24 октября 2019 года N 2708-О, от 27 февраля 2020 года N 296-О, от 23 апреля 2020 года N 1068-О, от 25 ноября 2020 года N 2651-О и др.).
Установление же того, имелись ли основания для пересмотра судебных актов по уголовному делу заявителя с учетом его обстоятельств, на что, по существу, направлены доводы жалобы, не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она закреплена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гильмутдинова Радика Ринатовича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 27 октября 2022 г. N 2908-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гильмутдинова Радика Ринатовича на нарушение его конституционных прав статьями 413 и 415 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Опубликование:
сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)
-