Облагается ли налогом на доходы физических лиц ежемесячная и ежеквартальная социальная помощь, оказываемая малоимущим гражданам на основании постановления губернатора области?
Статьей 2 Федерального закона от 17.07.99 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" установлено, что законодательство о государственной социальной помощи состоит, в частности, из федеральных законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации. Таким образом, выплаты ежемесячной и ежеквартальной государственной социальной помощи, оказываемой нуждающимся гражданам на основании постановления губернатора области, подпадают под действие п.8 ст.217 НК РФ и не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Т. Богданова,
советник налоговой службы III ранга
2 октября 2002 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71