Постановление Администрации Сургутского района от 1 декабря 2022 г. N 4726-нпа
"Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории сельского поселения Сытомино Сургутского района"
В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2020 N 2220 "Об утверждении Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания", законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.06.2016 N 46-оз "О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.04.2017 N 163-п "О порядке информирования об организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, об официальном опубликовании муниципального правового акта об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции", приказом Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.04.2021 N 133-нп "Об определении мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", подпунктом 28 пункта 1 статьи 34 Устава Сургутского района, протоколом заседания специальной комиссии по оценке рисков, связанных с принятием муниципального правового акта по определению границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории сельского поселения Сытомино от 04.08.2022 N 1, протоколом проведения общественного обсуждения проекта постановления администрации Сургутского района "Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории сельского поселения Сытомино Сургутского района" от 01.09.2022 N 1, на основании распоряжений администрации Сургутского района от 07.12.2021 N 588-р "О наделении полномочиями и признании утратившими силу распоряжений администрации Сургутского района", от 11.11.2022 N 211§2-о "О направлении работника в командировку":
1. Утвердить перечень организаций и объектов, на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории сельского поселения Сытомино Сургутского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Определить на территории сельского поселения Сытомино Сургутского района:
2.1 Границы прилегающих территорий к организациям и объектам, указанным в приложении к настоящему постановлению, а также границы прилегающих территорий к местам нахождения источников повышенной опасности, расположенных в границах территорий опасных производственных объектов, определенных в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - места нахождения источников повышенной опасности), для которых предусмотрена обязательная разработка деклараций промышленной безопасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания:
- при наличии обособленной территории границы прилегающих территорий определяются по радиусу от входа для посетителей на обособленную территорию (нижняя точка ворот, калитки ограждения), без учёта рельефа территории и искусственных преград, за исключением входов, которые не используются для входа посетителей (пожарные, запасные) - 50 метров, при отсутствии - 50 метров по радиусу от входа для посетителей в здание, сооружение, строение (первая ступень лестничного марша входной группы (крыльца) или нижняя точка входной двери, при отсутствии входной группы (крыльца)), без учёта рельефа территории и искусственных преград, за исключением входов, которые не используются для входа посетителей (пожарные, запасные) по пунктам 1, 2, 3, 4 приложения к настоящему постановлению и к местам нахождения источников повышенной опасности;
- в случаях, когда организации и объекты, указанные в приложении к настоящему постановлению, и объекты торговли или общественного питания, реализующие алкогольную продукцию находятся в одном здании, строении, сооружении и имеют обособленные входы в организации и объекты, указанные в приложении к настоящему постановлению, расстояние определяется в 20 метрах по радиусу от входа в организации и объекты (первая ступень лестничного марша входной группы или нижняя точка входной двери, при отсутствии входной группы (крыльца)), без учёта рельефа территории и искусственных преград;
- в случаях, когда организации и объекты, указанные в приложении к настоящему постановлению, и объекты торговли или общественного питания, реализующие алкогольную продукцию, находятся в одном здании, строении, сооружении, имеют обособленные входы, находятся на разных этажах здания, строения, сооружения расстояние определяется в 20 метрах по радиусу от входа в здание, строение, сооружение (первая ступень лестничного марша входной группы или нижняя точка входной двери, при отсутствии входной группы (крыльца)), без учёта рельефа территории и искусственных преград;
- в случаях, когда организации и объекты, указанные в приложении к настоящему постановлению, и организации торговли или общественного питания, реализующие алкогольную продукцию имеют один вход в здание, строение, сооружение, но расположены в разных частях одного здания, строения, сооружения или находятся на разных этажах, расстояние определяется от входа для посетителей, в котором расположена организация и объект, указанные в приложении к настоящему постановлению, до входа для посетителей в предприятие торговли или общественного питания, исходя из сложившейся системы пешеходных путей не менее 15 метров по прямой.
2.2. Границы прилегающих территорий, указанных в статье 5 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.06.2016 N 46-оз "О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на расстоянии не менее 20 метров от стены многоквартирного жилого дома (включая встроенные и встроенно-пристроенные помещения) по всему периметру здания по прямой линии без учета рельефа территории, искусственных и естественных преград.
3. В целях настоящего постановления под обособленной территорией понимается территория, границы которой обозначены ограждением, прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2.1. настоящего постановления.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с официальным текстом документа
5. Комитету экономического развития администрации Сургутского района не позднее 30 календарных дней со дня издания настоящего постановления направить копию настоящего постановления в Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
6. Опубликовать (обнародовать) настоящее постановление и разместить на официальном сайте Сургутского муниципального района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Сургутского района, осуществляющего общее руководство деятельностью комитета экономического развития администрации Сургутского района.
И.о. заместителя главы Сургутского района |
А.И. Савенков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Сургутского района от 1 декабря 2022 г. N 4726-нпа "Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории сельского поселения Сытомино Сургутского района"
Текст постановления размещен (обнародован) на официальном сайте администрации Сургутского района: www.admsr.ru 2 декабря 2022 г.
Текст постановления опубликован в приложении "Официальный выпуск" к газете "Вестник" от 2 декабря 2022 г. N 48
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 ноября 2024 г. N 2598-нпа
Изменения вступают в силу с 9 ноября 2024 г.
Пункт 1.2 изменений вступает в силу с 1 марта 2025 г.
См. будущую редакцию настоящего документа
Текст настоящего документа представлен в редакции, действующей на момент выхода установленной у Вас версии системы ГАРАНТ
Постановление Администрации Сургутского района от 2 ноября 2023 г. N 2832-нпа
Изменения вступают в силу с 4 ноября 2023 г.