Студентка обучается на дневной форме обучения в высшем учебном заведении, договор об обучении оформлен на имя студентки, платежные документы также оформлены на ее имя, но дочь доходов не имеет и средства для оплаты предоставляла мать. Налоговая инспекция по декларации в предоставлении вычетов отказывает. Может ли мать студентки получить социальные налоговые вычеты по оплате обучения за дочь?
В соответствии с п.п.2 п.1 ст.219 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком-родителем документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Поскольку платежный документ, подтверждающий оплату обучения, выдан на имя дочери, матери социальные налоговые вычеты по названному основанию предоставлены быть не могут.
Н.А. Шорохова,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
1 октября 2002 г.
"Аудиторские ведомости", N 10, октябрь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Аудиторские ведомости"
Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ
Международный еженедельник "Финансовая газета"
Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"
Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.
Свидетельство о регистрации N 015676
Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а