Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 477-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 22 ноября 2022 года

Одобрен Советом Федерации 30 ноября 2022 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

5 декабря 2022 г.

N 477-ФЗ

 

Уточнен порядок подачи повторного заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.

Закреплено, что если по результатам рассмотрения предшествующего заявления о присуждении компенсации судом принято решение, то заявитель по истечении года со дня его вступления в силу вправе обратиться в суд с новым заявлением со ссылкой на обстоятельства, имевшие место в течение периода, не вошедшего в предмет рассмотрения суда по прежнему заявлению, и свидетельствующие о нарушении права на уголовное судопроизводство в разумный срок. Заявитель вправе также ссылаться на ранее рассмотренные судом обстоятельства. При этом повторное обращение с заявлением об ускорении рассмотрения уголовного дела не потребуется. В определенных случаях новое заявление о присуждении компенсации можно будет подать до истечения указанного срока.

Корреспондирующие поправки внесены в КАС РФ. Также суды уполномочены рассматривать и разрешать административные дела об ограничении доступа к информсистемам и (или) программам для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей Интернета и функционирование которых обеспечивается организатором распространения информации в Интернете. Судом первой инстанции будет выступать Мосгорсуд.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 477-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации"


Вступает в силу с 5 декабря 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 5 декабря 2022 г. N 0001202212050018

Российская газета, 8 декабря 2022 г. N 278

Собрание законодательства Российской Федерации, 12 декабря 2022 г. N 50 (часть III) ст. 8771


История рассмотрения и принятия Федерального закона