Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 11 ноября 2022 г. N 03-03-06/1/109948 Об определении налоговой базы по налогу на прибыль при безвозмездном получении налогоплательщиком имущественных прав

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Внереализационными доходами организации признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Для целей налога на прибыль имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

При безвозмездном получении организацией имущественных прав, в случае соблюдения установленных условий, стоимость таких прав не учитывается в составе доходов для целей налогообложения прибыли. У передающей организации расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, не учитываются в целях налогообложения прибыли.

При прекращении долгового обязательства путем прощения долга не происходит передача имущества или имущественных прав. Поэтому указанные правила в этом случае не применяются.


Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 11 ноября 2022 г. N 03-03-06/1/109948


Опубликование:

-