Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 14 ноября 2022 г. N 03-03-06/3/110892 Об учете для целей налогообложения прибыли целевых поступлений

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В рассматриваемой ситуации некоммерческая организация (фонд) получила пожертвования на издание книг в рамках реализации литературного проекта. Часть книг реализована на возмездной основе, а полученный доход направлен на дальнейшую реализацию проекта (на уставную деятельность).

Как пояснил Минфин, совершенная в рамках уставной деятельности, условий целевого поступления и федеральных законов операция реализации товара, созданного за счет средств целевых поступлений (пожертвования), не является основанием для включения пожертвований (в соответствующей части) в состав доходов в целях налогообложения прибыли в качестве использованных не по целевому назначению. Аналогичный подход применяется для определения доходов по УСН.

При этом доход от реализации указанного товара облагается налогом на прибыль без возможности уменьшить его на расходы, связанные с созданием, учитывая, что такие расходы понесены в рамках целевых поступлений.


Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 14 ноября 2022 г. N 03-03-06/3/110892


Опубликование:

журнал "Нормативные акты для бухгалтера", 12 января 2023 г. N 1