Определение Верховного Суда РФ от 5 декабря 2022 г. N 303-ЭС22-24750 по делу N А51-12033/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ответчик) на решение Арбитражного суда Приморского края от 11.03.2022 по делу N А51-12033/2021, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2022 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.09.2022 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Артемовская электросетевая компания" к акционерному обществу "Дальневосточная распределительная сетевая компания" об обязании осуществить осмотр электроустановок объекта и выполнить мероприятия по фактическому присоединению объекта истца к электрическим сетям ответчика (с учетом уточнения иска), при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Дальневосточного управления Ростехнадзора по Приморскому краю,
установил:
решением Арбитражного суда Приморского края от 11.03.2022, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2022, иск удовлетворен.
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.09.2022 решение суда и постановление суда апелляционной инстанции изменены в части условия о выполнении мероприятия по фактическому присоединению объекта истца к электрическим сетям, в остальной части судебные акты оставлены без изменения.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, полагая их незаконными и необоснованными, возражая против выводов судов, и направить дело на новое рассмотрение.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 12, 308.1, 309, 310, 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, и, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об отсутствии оснований для освобождения ответчика (сетевая организация) от исполнения обязательств по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Иное видение ответчиком обстоятельств, с которыми связано своевременное исполнение истцом обязательств, в том числе по выполнению технических условий, само по себе выводы суда не опровергает, не свидетельствует о неправильном применении им норм материального и процессуального права и не создает необходимых оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.
Поскольку оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется, ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта рассмотрению не подлежит (часть 5 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать акционерному обществу "Дальневосточная распределительная сетевая компания" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 5 декабря 2022 г. N 303-ЭС22-24750 по делу N А51-12033/2021
Опубликование:
-