Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 5 декабря 2022 г. N 3759-р Об утверждении перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин может быть временно (на срок не более 5 лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Правительство установило такой перечень. В частности, в него вошли шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, умственная отсталость, общие расстройства психологического развития, расстройства личности и поведения в зрелом возрасте.


Распоряжение Правительства РФ от 5 декабря 2022 г. N 3759-р


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 6 декабря 2022 г. N 0001202212060051

Собрание законодательства Российской Федерации, 12 декабря 2022 г. N 50 (часть IV) ст. 9003


Распоряжением Правительства России от 7 февраля 2024 г. N 253-Р настоящий документ признан утратившим силу с 1 сентября 2024 г.

См. перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства, утвержденный приказом Минздрава России от 26 декабря 2023 г. N 720н