Решение Ялтинского городского совета Республики Крым от 24 ноября 2022 г. N 14
"О предоставлении отсрочки уплаты арендной платы либо возможности расторжения договоров аренды муниципального имущества муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, без применения штрафных санкций, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, или являющимся учредителем и руководителем юридического лица, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, на период прохождения военной службы (оказания добровольного содействия)"
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 N 3046-р "О предоставлении отсрочки уплаты арендной платы либо возможности расторжения договоров аренды федерального имущества, составляющего государственную казну РФ, без применения штрафных санкций физическим лицам, в том числе ИП или являющимся учредителем и руководителем юридического лица, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ либо заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, на период прохождения военной службы (оказания добровольного содействия)", Ялтинский городской совет Республики Крым
Решил:
1. Арендодателям по договорам аренды муниципального имущества муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым (в том числе земельных участков), арендаторами по которым являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, в которых одно и то же физическое лицо, являющееся единственным учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, в случае если указанные физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, или физические лица, являющиеся учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" или проходят военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон), либо заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, обеспечить:
а) предоставление отсрочки уплаты арендной платы на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;
б) предоставление возможности расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций.
2. Предоставление отсрочки уплаты арендной платы, указанной в подпункте "а" пункта 1 настоящего решения, осуществляется на следующих условиях:
- отсутствие использования арендуемого по договору имущества в период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицом, указанным в пункте 1 настоящего решения;
- арендатор направляет арендодателю уведомление о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы с приложением копий документов, подтверждающих статус прохождения военной службы по частичной мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации, или копии уведомления о заключении контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, предоставленного федеральным органом исполнительной власти, с которым заключены указанные контракты;
- арендатору предоставляется отсрочка уплаты арендной платы на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего решения, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;
- задолженность по арендной плате подлежит уплате на основании дополнительного соглашения к договору аренды со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
- не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки;
- не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего решения, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;
- коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом по договорам аренды, по которым арендатору предоставлена отсрочка уплаты арендной платы, в период такой отсрочки уплачиваются арендодателем.
3. Расторжение договора аренды без применения штрафных санкций, указанное в подпункте "б" пункта 1 настоящего решения, осуществляется на следующих условиях:
- арендатор направляет арендодателю уведомление о расторжении договора аренды с приложением копий документов, подтверждающих статус прохождения военной службы по частичной мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации, или копии уведомления о заключении контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, предоставленного федеральным органом исполнительной власти, с которым заключены указанные контракты;
- договор аренды подлежит расторжению со дня получения арендодателем уведомления о расторжении договора аренды;
- не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с расторжением договора аренды (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды).
4. Администрации города Ялта Республики Крым учесть возможные риски снижения запланированных объемов и перенос сроков поступлений от арендной платы при исполнении расходных обязательств социального характера в 2022 - 2023 годах.
5. Управляющему делами Ялтинского городского совета Т.А. Корниенко организовать опубликование (обнародование) настоящего решения путем размещения на официальной странице муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым на портале Правительства Республики Крым (yalta.rk.gov.ru) и в газете "Ялтинские вести".
6. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянный комитет по финансам и бюджету, социально-экономическому развитию, инвестиционной и внешней политике, предпринимательству и торговле (В.П. Охрименко), постоянный комитет по градостроительству, архитектуре, земельным и имущественным отношениям (А.А. Куршутов) и главу администрации города Ялта Я.П. Павленко.
Глава муниципального образования |
К.В. Шимановский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Ялтинского городского совета Республики Крым от 24 ноября 2022 г. N 14 "О предоставлении отсрочки уплаты арендной платы либо возможности расторжения договоров аренды муниципального имущества муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, без применения штрафных санкций, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям или являющимся учредителем и руководителем юридического лица, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, на период прохождения военной службы (оказания добровольного содействия)"
Вступает в силу с 26 ноября 2022 г.
Текст решения опубликован на официальном сайте города Ялта (http://yalta.rk.gov.ru/) 25 ноября 2022 г., в газете "Ялтинские вести" от 26 ноября 2022 г. N 44
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Ялтинского городского совета Республики Крым от 27 апреля 2023 г. N 25
Изменения вступают в силу с 29 апреля 2023 г.