Считаются ли доходами бюджетного учреждения суммы, поступающие за коммунальные услуги от других бюджетных учреждений, подведомственных единому распорядителю бюджетных средств?
Бюджетное учреждение, несмотря на его подведомственность определенному распорядителю бюджетных средств, является юридическим лицом, которое получает от других бюджетных учреждений, пусть даже подведомственных тому же распорядителю, суммы в оплату коммунальных услуг на основании договоров, оформленных в соответствии с требованиями ГК РФ. Исходя из этого полученные бюджетным учреждением от других сторонних учреждений за коммунальные услуги суммы являются выручкой, подлежащей налогообложению.
Указанные платежи не подлежат налогообложению, если эти услуги предоставлены другим бюджетным учреждениям, подведомственным тому же распорядителю бюджетных средств, бесплатно с погашением всех затрат за счет выделения оказывающему такие услуги учреждению дополнительного бюджетного (внебюджетного, целевого) финансирования на эти цели либо лицевые счета разделены в энергоснабжающих организациях между всеми бюджетными учреждениями, пользующимися данными услугами, с обеспечением соответствующими видами финансирования каждого из них.
И. Гарнов,
аудитор ООО "А.И.Аудит-Сервис"
23 октября 2002 г.
"Финансовая газета", N 43, октябрь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71