В целях повышения уровня социальной поддержки лиц, удостоенных званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, лиц, являющихся полными кавалерами ордена Славы (далее также - Герои и полные кавалеры ордена Славы), членов семей Героев и полных кавалеров ордена Славы Правительство Тверской области постановляет:
1. Установить, что льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде освобождения от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения (платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме), взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, платы за коммунальные услуги (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) (далее - льготы по оплате жилья и коммунальных услуг), предусмотренные абзацем первым пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" (далее - Закон Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1), предоставляются независимо от предоставления ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной статьей 9.1 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1, следующим лицам, место жительства которых находится на территории Тверской области:
1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, а также членам семей Героев и полных кавалеров ордена Славы, проживающим совместно с ними (супруге (супругу), родителям, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения);
2) членам семьи погибших (умерших) Героев и полных кавалеров ордена Славы (вдове (вдовцу), родителям, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения).
2. Финансирование расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, лицам, указанным в подпунктах 1, 2 пункта 1 настоящего постановления, осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области, предусмотренных в текущем финансовом году законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и на плановый период на эти цели.
Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области, предусмотренных на предоставление льгот, является Министерство социальной защиты населения Тверской области.
В случае отказа лиц, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 1 настоящего постановления, от предоставления ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной статьей 9.1 Закона Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг указанным лицам предоставляются в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1 за счет средств федерального бюджета, поступающих в доход областного бюджета Тверской области в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
3. Порядок предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, механизм возмещения расходов в связи с предоставлением этих льгот лицам, указанным в подпунктах 1, 2 пункта 1 настоящего постановления, определяются в соответствии с положениями Порядка предоставления мер социальной поддержки Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, проживающим на территории Тверской области, утвержденного постановлением Правительства Тверской области от 10.02.2017 N 34-пп "О Порядке предоставления мер социальной поддержки Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, проживающим на территории Тверской области" (далее - Порядок), регулирующими отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, указанных в подпунктах "и", "к" пункта 3 Порядка, лицам, указанным в подпунктах "а", "в", "е" пункта 1 Порядка.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор Тверской области |
И.М. Руденя |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, лица, являющиеся полными кавалерами ордена Славы, освобождаются от оплаты за жилье и коммунальные услуги. Также право на льготу имеют члены их семей, проживающие с ними.
Финансирование расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг осуществляется за счет средств областного бюджета.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Постановление Правительства Тверской области от 8 декабря 2022 г. N 681-пп "О предоставлении льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам семей погибших (умерших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы"
Вступает в силу с 9 декабря 2022 г.
Текст постановления опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru) 9 декабря 2022 г. N 6900202212090010, в газете "Тверские ведомости" от 14 - 20 декабря 2022 г. N 49