Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Театр "ГОНГ" (ул. Заречная, д. 36А, с. Покровское, Каменский р-н, Свердловская область, 623480, ОГРН 1026602036075) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.05.2022 по делу N А60-58068/2021 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2022 по тому же делу,
по исковому заявлению общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" (ул. Большая Бронная, д. 6А, стр. 1, Москва, 123104, ОГРН 1027739102654) к обществу с ограниченной ответственностью "Театр "ГОНГ",
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительного предмета спора, акционерного общества "Региональный радиоканал" (Зубарев пер., д. 15, корп. 1, эт. 3, пом. I, ком. 15, Москва, 129164, ОГРН 1027739225073), общества с ограниченной ответственностью Предприятие "Авторадио" (Варшавское ш., д. 9, стр. 1А, пом. 14, Москва, 117105, ОГРН 1027700449336) о взыскании компенсации в размере 880 000 рублей,
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общероссийская общественная организация "Российское авторское общество" (далее - РАО) обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Театр "ГОНГ" (далее - общество "Театр "ГОНГ") о взыскании 880 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права на 44 произведения (по 20 000 рублей за каждое нарушение) для последующего распределения и выплаты в пользу их правообладателей.
В порядке, установленном статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены акционерное общество "Региональный радиоканал", общество с ограниченной ответственностью Предприятие "Авторадио".
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 19.05.2022, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2022, исковые требования РАО удовлетворены частично: с общества "Театр "ГОНГ" в пользу правообладателей, от имени которых выступает истец, взыскана компенсация в размере 440 000 рублей для последующего распределения и выплаты в пользу правообладателей; с общества "Театр "ГОНГ" в пользу РАО взыскано 10 300 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, в остальной части в иске отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество "Театр "ГОНГ" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Ознакомившись с кассационной жалобой общества "Театр "ГОНГ" и приложенными к ней документами, Суд по интеллектуальным правам полагает необходимым оставить ее без движения ввиду следующего.
В соответствии с пунктами 2 и 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются: документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера (пункт 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации); документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют (пункт 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Между тем к кассационной жалобе общества "Театр "ГОНГ" не были приложены указанные документы.
К настоящей кассационной жалобе приложена распечатка с электронной почты, подтверждающая направление копии кассационной жалобы и приложенных к ней документов в адрес РАО.
Вместе с тем, доказательств направления копий кассационной жалобы и приложенных к ней документов в адрес третьих лиц не представлено.
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Театр "ГОНГ" оставить без движения до 10 января 2023 года.
2. Предложить заявителю кассационной жалобы устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. Разъяснить заявителю кассационной жалобы, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 7 декабря 2022 г. N С01-2455/2022 по делу N А60-58068/2021 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
25.01.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-2455/2022
23.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2455/2022
07.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2455/2022
27.09.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8822/2022
19.05.2022 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-58068/2021