Решение Суда по интеллектуальным правам от 2 декабря 2022 г. по делу N СИП-734/2022
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 30 ноября 2022 года.
Полный текст решения изготовлен 2 декабря 2022 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Булгакова Д.А.,
судей Борисовой Ю.В., Пашковой Е.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Борисовой А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Панна" (ул. 5-я Кабельная, д. 3, корп. 7, Москва, 111024, ОГРН 1097746261733) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 31.05.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения на отказ в государственной регистрации обозначения по заявке N 2020774152,
при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Бабасюка Андрея Николаевича (г. Москва).
В судебном заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью "Панна" - Степанюк А.В. (по доверенности от 7.02.2022);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Борисанова М.П. (по доверенности N 04/32-392/41 от 24.02.2022, посредством системы веб-конференции, размещенной в информационной системе "Картотека арбитражных дел").
Третье лицо извещено надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, явку представителя в суд не обеспечило.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Панна" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 31.05.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения на отказ в государственной регистрации обозначения по заявке N 2020774152.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Бабасюк Андрей Николаевич.
Общество представило в Суд по интеллектуальным правам вместе с заявлением копию письма-согласие от правообладателя противопоставленного товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 810832, в котором выражено полное и безотзывное согласие на государственную регистрацию в качестве товарного знака обозначения по заявке N 2020774152 в отношении товаров 16-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ).
Суд приобщил к материалам дела копию письма-согласия от 01.08.2021, заключенного между обществом и третьим лицом.
Роспатент в судебном заседании не возражал против приобщения к материалам дела и письма-согласия.
В судебном заседании представитель заявителя, на уточняющий вопрос суда пояснил, что просит оспариваемое решение отменить, обязать Роспатент повторно рассмотреть возражение, соглашается с тем, что судебные расходы по уплате государственной пошлины в рамках настоящего дела возлагаются на заявителя, поскольку подлинник названного письма-согласия получил уже после принятия оспариваемого решения Роспатента.
Роспатент против удовлетворения заявленных требований, с учетом уточнения обществом требования, не возражал.
При разрешении спора суд исходит из следующего.
Заявитель обратился в Федеральную службу по интеллектуальной собственности с заявкой о регистрации обозначения "" в качестве товарного знака по заявке N 2020774152 в отношении товаров 16-го класса Международной классификации товаров и услуг (далее - МКТУ).
Роспатент 25.11.2021 принял решение об отказе в государственной регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака, мотивированное установлением сходства на основании пункта 6 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Изучив материалы дела, выслушав мнение представителей заявителя, Роспатента и оценив все доказательства в совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что решение Роспатента от 31.05.2022 подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Под ненормативным актом, который в соответствии со статьей 13 ГК РФ и статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть оспорен и признан судом недействительным, понимается документ властно-распорядительного характера, вынесенный уполномоченным органом, содержащий обязательные предписания, распоряжения, нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица и влекущий неблагоприятные юридические последствия.
Оспариваемое решение относится к ненормативным правовым актам, поскольку вынесено уполномоченным лицом (Роспатентом), содержит отказ в удовлетворении поданного возражения заявителя в государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) и затрагивает его права и законные интересы.
Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (часть 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Установленный законом срок заявителем соблюден.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Полномочия Роспатента установлены частью 4 ГК РФ и Положением о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2012 N 218, исходя из которых рассмотрение возражения и принятие решения по результатам его рассмотрения, входят в компетенцию Роспатента.
Таким образом, оспариваемое решение принято Роспатентом в рамках своей компетенции.
Согласно пункту 6 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и пункту 138 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 10), основанием для признания судом ненормативного акта государственного органа недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом прав и охраняемых законом интересов заявителя, а отсутствие данных условий в совокупности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Из изложенного следует, что основанием для удовлетворения заявления о признании ненормативного правового акта недействительным является обязательное одновременное наличие в совокупности двух условий:
1) нарушение им прав и охраняемых законом интересов заявителя;
2) несоответствие ненормативного правового акта закону или иному правовому акту.
При этом в случае, если суд установит отсутствие какого-либо из двух указанных условий, то оспариваемый ненормативный правовой акт не может быть признан недействительным.
Как указано в пункте 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" (далее - Постановление от 18.07.2014 N 50), при рассмотрении дел об оспаривании решений федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности об удовлетворении возражений против предоставления правовой охраны товарному знаку на том основании, что правовая охрана товарному знаку предоставлена с нарушением требований гражданского законодательства в связи с отсутствием согласия органа либо лица, согласие которого требуется в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4 и 6, подпунктами 1 и 2 пункта 9 статьи 1483 ГК РФ, судам необходимо учитывать, что такое согласие (соглашение), полученное в ходе рассмотрения спора судом, является основанием для отмены решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности и обязания его рассмотреть повторно возражение, послужившее основанием принятия этим органом оспоренного в суде решения.
Суд по интеллектуальным правам считает, что данная правовая позиция может быть также применена и при рассмотрении дел об оспаривании решений федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности об отказе в удовлетворении возражения против отказа в государственной регистрации товарного знака.
Как следует из материалов дела, общество и третье лицо подписали письмо-согласие от 01.08.2021 относительно выражения третьим лицом согласия на регистрацию обществом обозначения "" по заявке N 2020774152 от 23.12.2020 и последующего его использования обществом в качестве товарного знака для товаров 16-го класса МКТУ, перечисленных в представленном письме-согласии.
При этом названное письмо-согласие содержит все необходимые реквизиты, позволяющие идентифицировать наличие действительной воли третьего лица (правообладателя) на предоставление соответствующего согласия на предоставление правовой охраны на территории Российской Федерации товарному знаку заявителя, и не нарушают прав и законных интересов третьих лиц в сфере предпринимательской деятельности.
Данные обстоятельства лицами, участвующими не оспариваются, и иное из материалов данного дела не следует.
Таким образом, Суд по интеллектуальным правам считает, что в рассматриваемом случае может быть применено разъяснение, содержащееся в пункте 33 Постановления от 18.07.2014 N 50, в соответствии с которым, с учетом принципов диспозитивности и добровольности примирения при рассмотрении дела арбитражным судом, результатом примирения могут быть и иные соглашения между отдельными лицами, если такие соглашения фактически приводят к урегулированию спора.
По мнению Суда по интеллектуальным правам, данное согласие является применительно к положениям статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации результатом примирения стороны по делу и лица, согласие которого на предоставление правовой охраны товарному знаку необходимо в соответствии с требованиями гражданского законодательства.
С учетом представленного третьим лицом, как правообладателем противопоставленного товарного знака "" по свидетельству Российской Федерации N 810832 в суд письма-согласия, судебная коллегия приходит к выводу о наличии правовых оснований для отмены оспариваемого ненормативного правового акта в соответствующей части.
Из положений статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться указания на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
При таких обстоятельствах Суд по интеллектуальным правам считает необходимым обязать Федеральную службу по интеллектуальной собственности повторно рассмотреть возражение общества с ограниченной ответственностью "Панна" по заявке N 2020774152.
Согласно правовой позиции, содержащейся в абзаце шестом пункта 33 постановления от 18.07.2014 N 50, при отмене решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности судебные расходы по делу применительно к части 1 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на лицо, получившее согласие после принятия оспариваемого решения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Поэтому, судебные расходы по уплате государственной пошлины применительно к части 1 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в данном случае относятся судом на заявителя, поскольку подлинник названного письма-согласия получено им уже после принятия оспариваемого решения Роспатента.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
РЕШИЛ:
решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 31.05.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения на отказ в государственной регистрации обозначения по заявке N 2020774152, отменить.
Обязать Федеральную службу по интеллектуальной собственности повторно рассмотреть возражение общества с ограниченной ответственностью "Панна" (ОГРН 1097746261733) по заявке N 2020774152.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Д.А. Булгаков |
Судья |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Е.Ю. Пашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Суда по интеллектуальным правам от 2 декабря 2022 г. по делу N СИП-734/2022
Текст решения опубликован не был