Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2274 "Об особенностях осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, технологического присоединения к электрическим сетям и регулирования отношений в сфере электроэнергетики на розничных рынках в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем и о внесении изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2274
"Об особенностях осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, технологического присоединения к электрическим сетям и регулирования отношений в сфере электроэнергетики на розничных рынках в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем и о внесении изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178"

С изменениями и дополнениями от:

9 декабря 2022 г.

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 19 и абзацем третьим пункта 5 статьи 23 2 Федерального закона "Об электроэнергетике" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об особенностях осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, технологического присоединения к электрическим сетям и регулирования отношений в сфере электроэнергетики на розничных рынках в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем (далее - Положение);

изменения, которые вносятся в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 4, ст. 504; 2022, N 36, ст. 6236).

2. Установить, что:

особенности осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, технологического присоединения к электрическим сетям и регулирования отношений в сфере электроэнергетики на розничных рынках в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, установленные Положением, применяются в течение периода с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2023 г. включительно;

требования пунктов 11 и 12 Положения о необходимости согласования с системным оператором документации, разработанной при технологическом присоединении объектов электроэнергетики или энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, и технических решений по строительству, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению объектов электроэнергетики, предусмотренных такой документацией, не распространяются на документацию, согласованную и утвержденную в установленном законодательством Российской Федерации порядке, до вступления в силу Положения;

Положение действует до 15 января 2024 г. включительно.

3. Министерству энергетики Российской Федерации обеспечить мониторинг подготовки и осуществления передачи субъектами оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и принятия системным оператором:

функций диспетчерского управления (ведения) в отношении объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств, входящих в состав технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, 28 декабря 2023 г. в 12 часов 00 минут по местному времени;

функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах в полном объеме 31 декабря 2023 г.

4. Федеральной антимонопольной службе в месячный срок пересмотреть установленные на второе полугодие 2023 г. цены (тарифы) на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в части управления технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также обеспечения функционирования технологической инфраструктуры оптового и розничных рынков и осуществления проектирования развития электроэнергетических систем, оказываемые акционерным обществом "Системный оператор Единой энергетической системы", в целях учета при их установлении расходов системного оператора, связанных с организацией выполнения им функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, в переходный период до 31 декабря 2023 г.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 декабря 2022 г. N 2274

 

Положение
об особенностях осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, технологического присоединения к электрическим сетям и регулирования отношений в сфере электроэнергетики на розничных рынках в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем

 

Утратило силу с 16 января 2024 г. - Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2274

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 декабря 2022 г. N 2274

 

Изменения,
которые вносятся в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178

 

1. Абзац пятнадцатый пункта 80 после слов "системным оператором" дополнить словами "электроэнергетических систем России (далее - системный оператор)".

2. Пункт 83 дополнить абзацами следующего содержания:

"При установлении на 2023 год цен (тарифов) на оказываемые системным оператором услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в части управления технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, обеспечения функционирования технологической инфраструктуры оптового и розничных рынков учитываются расходы системного оператора, связанные с организацией выполнения им функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, включая расходы на:

обеспечение диспетчерских центров системного оператора помещениями, их технологическое и инженерное оснащение, трудоустройство и подготовку персонала, оснащение диспетчерских центров информационно-технологической инфраструктурой, включая совокупность оборудования, программно-технических средств и каналов связи, необходимых для организации выполнения функций по оперативно-диспетчерскому управлению в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах;

организацию и осуществление технологического и информационного взаимодействия и участие системного оператора в осуществлении оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах в установленный Правительством Российской Федерации переходный период в соответствии с Положением об особенностях осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, технологического присоединения к электрическим сетям и регулирования отношений в сфере электроэнергетики на розничных рынках в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2022 г. N 2274.".

 

Правительство утвердило Положение об особенностях оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, технологического присоединения к электросетям и регулирования отношений в сфере электроэнергетики на розничных рынках в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем. Оно действует по 15 января 2024 г. Указанные особенности применяются с 1 января по 31 декабря 2023 г.

Требования о необходимости согласования с системным оператором документации, разработанной при технологическом присоединении объектов электроэнергетики или энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии к электросетям, и технических решений по строительству, реконструкции, модернизации и техническому перевооружению объектов электроэнергетики, предусмотренных такой документацией, не распространяются на документацию, согласованную и утвержденную до 12 декабря 2022 г.

С 2023 г. при установлении цен (тарифов) на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике учитываются в том числе расходы системного оператора, связанные с организацией выполнения им функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах. В связи с этим скорректированы Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2274 "Об особенностях осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, технологического присоединения к электрическим сетям и регулирования отношений в сфере электроэнергетики на розничных рынках в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем и о внесении изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178"


Вступает в силу с 12 декабря 2022 г.

Положение, утвержденное настоящим постановлением, действует до 15 января 2024 г. включительно


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 12 декабря 2022 г. N 0001202212120026

Собрание законодательства Российской Федерации, 19 декабря 2022 г. N 51 ст. 9235