Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 22 апреля 2002 г. N КА-А40/2321-02
Иск заявлен предпринимателем без образования юридического лица Аликиным Дмитрием Владимировичем о признании недействительным решения налогового органа N 15-09/164 от 07.05.2001 об отказе в освобождении его от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, и обязании ИМНС РФ N 20 по ВАО г. Москвы вынести решение об освобождении его с 01.04.2001 на 12 месяцев от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13 декабря 2001 иск удовлетворен.
Постановлением апелляционной инстанции от 21 февраля 2002 решение суда оставлено без изменения.
Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебное решение и постановление по доводам, изложенным в кассационной жалобе.
Законность и обоснованность решения и постановления арбитражного суда проверены в кассационном порядке.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы двух судебных актов, доводы кассационной жалобы и выслушав представителя Инспекции, полагает, что оснований для отмены решения и постановления арбитражного суда нет по следующим обстоятельствам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций, истец выполнил все условия для предоставления освобождения налогоплательщику от уплаты НДС согласно ст. 145 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.
Пунктом 3 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность лица, претендующего на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, представить соответствующее письменное заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Данной нормой не предусмотрено обязанности предоставить какие-либо иные документы, в частности, справку налогового органа об отсутствии у индивидуального предпринимателя задолженности по налогам и сборам.
Довод инспекции о непредставлении налоговому органу полного пакета документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты НДС, не соответствует материалам дела и не принят судом во внимание.
Кроме того, Приказ МНС РФ "О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" от 29.01.01 N БГ-3-03/23, в той части, в которой он вводит для предоставления освобождения дополнительные условия и документы, не предусмотренные ст. 145 НК РФ, противоречит законодательству о налогах и сборах и не подлежит в этой части применению.
Факт того, что за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки истца от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей, налоговым органом не оспаривался.
С учетом вышеизложенного, оснований к отмене и изменению обжалуемых судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 171, 173-177, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 13 декабря 2001 г. постановление апелляционной инстанции от 21 февраля 2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-42217/01-4-182 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 20 по Восточному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 апреля 2002 г. N КА-А40/2321-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании