Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 27 июня 2002 г. N КА-А40/4239-02
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21 марта 2002 года удовлетворены исковые требования ООО "Автур К".
Признано недействительным решение ИМНС РФ N 9 ЦАО г. Москвы от 18.01.2002 N 16-08/110.
Инспекция ИМНС РФ N 9 ЦАО г. Москвы обязана вынести решение о возмещении истцу НДС из бюджета в размере 4.871.449 руб.
На решение суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права. Оснований для возмещения НДС не имелось. Утверждает, что отсутствовали отметки о вывозе товара, на документах, прилагаемых к выписке из банка, должны стоять печать и подпись должностного лица банка.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение отмене не подлежит.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Как усматривается из материалов дела, решением ИМНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы от 18.01.2002 N 16-08/110 отказано истцу в возмещении НДС.
Согласно ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке "0" процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Судом было установлено, что истец для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки "0" процентов представил в налоговую инспекцию все необходимые документы.
Являются обоснованными выводы суда о том, что экспорт был осуществлен, валютная выручка поступила от иностранного покупателя.
При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Утверждения в жалобе на отсутствие в товарно-транспортной накладной отметок пограничных таможенных органов РФ о вывозе товара кассационной инстанцией не принимаются, т.к. согласно п. 4 ст. 165 НК РФ налогоплательщик должен представить налоговому органу копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ.
Налогоплательщик может представить любой из перечисленных документов.
На представленной СМR имеются отметки Курской таможни "Товар поступил", отметки таможенных органов Украины о вывозе товара за пределы РФ и прохождении его в режиме транзита через территорию Украины, отметки получателя груза в Германии.
При таких условиях истцом соблюдены основные условия требований ст. 165 НК РФ - помещение товара под таможенный режим экспорта, вывоз за пределы таможенной территории РФ.
Доводы о том, что истец не представил заверенные выписки банка, поэтому оснований для возмещения НДС не имелось, признаются несостоятельными, согласно приказу N 02-263 ЦБ от 18.06.97 "выписки из лицевых счетов, распечатанные с использованием средств вычислительной техники, выдаются клиентам без штампов и подписей работников кредитных организаций".
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 21 марта 2002 года по делу N А40-6338/02-112-71 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 июня 2002 г. N КА-А40/4239-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании