Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Серенко Владислава Евгеньевича (Москва, ОГРНИП 307770000537112) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2022 по делу N А40-95607/2022, рассмотренному в порядке упрощенного производства,
по исковому заявлению общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" (ул. Большая Бронная, д. 6А, стр. 1, Москва, 123104, ОГРН 1027739102654) к индивидуальному предпринимателю Серенко Владиславу Евгеньевичу о взыскании компенсации за нарушения исключительных прав на музыкальные произведения,
и приложенными к кассационной жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общероссийская общественная организация "Российское авторское общество" (далее - РАО) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Серенко Владиславу Евгеньевичу (далее - ответчик) о взыскании компенсации за нарушения исключительных прав на музыкальные произведения в размере 120 000 рублей.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.07.2022 исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу РАО взыскано 30 000 рублей компенсации за нарушения исключительных прав на музыкальные произведения. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2022 решение суда первой инстанции изменено: исковые требования РАО удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым по делу постановлением, ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и нарушение норм процессуального права, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 06.12.2022 кассационная жалоба оставлена без движения, поскольку подана с нарушением требований статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От ответчика 08.12.2022 в адрес суда поступило ходатайство о зачете государственной пошлины, уплаченной по чек-ордеру от 15.11.2022 (операция 86) в размере 3000 рублей.
В соответствии с пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия.
Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет.
К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
Рассмотрев ходатайство ответчика о зачете уплаченной государственной пошлины по чеку-ордеру от 15.11.2022 (операция 86) в размере 3000 рублей в счет уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы, суд пришел к выводу о наличии оснований для его удовлетворения.
Таким образом, кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам.
В соответствии с частью 2 статьи 288 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции без проведения судебного заседания и вызова сторон.
Руководствуясь статьями 277, 278, 288 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Зачесть уплаченную государственную пошлину по чеку-ордеру от 15.11.2022 (операция 86) в размере 3000 рублей в счет уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы по настоящему делу.
2. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Серенко Владислава Евгеньевича принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
3. Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" предлагается представить мотивированный отзыв на кассационную жалобу по изложенным в ней доводам, подготовленный и направленный ответчику и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в срок до 10.01.2023.
4. Кассационная жалоба подлежит рассмотрению без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, в соответствии с частью 2 статьи 288 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после истечения срока, установленного судом для представления отзыва на кассационную жалобу, но не позднее двух месяцев со дня ее поступления вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции.
5. Кассационная жалоба, отзывы на нее и прилагаемые к ним документы подлежат размещению на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. В целях доступа к материалам дела в электронном виде лицам, участвующим в деле, следует использовать данные, предоставленные ранее для идентификации арбитражным судом первой инстанции.
6. Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru. Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, При переписке просьба ссылаться на номер дела С01-2435/2022. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел: http://kad.arbitr.ru.
Судья |
В.В. Голофаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 12 декабря 2022 г. N С01-2435/2022 по делу N А40-95607/2022 "О принятии кассационной жалобы к производству и удовлетворении ходатайства о зачете уплаченной государственной пошлины"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
09.01.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-2435/2022
12.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2435/2022
06.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2435/2022
03.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56013/2022
28.07.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-95607/2022