Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 8 июля 2002 г. N КА-А40/4256-02
ЗАО "Промэнерго наладка" обратилось с иском в Арбитражный суд г. Москвы к ИМНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы о признании недействительным решения ИМНС РФ N 26 от 10.01.2001 и возврате необоснованно взысканной суммы в размере 68.983 руб.
Решением суда от 28.02.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.04.2002, иск удовлетворен на основании постановления Конституционного Суда РФ от 12.10.98 N 24-П, ст. 45 НК РФ и в связи с отсутствием у истца недоимки по НДС за спорный период.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы, в которой заявитель просит решение и постановление отменить, в иске отказать, ссылаясь на то, что постановление Конституционного Суда РФ N 24-П от 12.10.98 не имеет обратной силы, и поэтому у ИМНС не имелось оснований считать исполненной обязанность по уплате ЗАО "Промэнерго наладка" НДС за 3 квартал 1998 года.
Истец в отзыве и выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласен по основаниям, изложенным в судебных актах.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решения и постановления.
Спор по существу касается вопроса о признании исполненной обязанности истца по уплате НДС за 3 квартал 1998 года по платежному поручению N 233 от 17.09.98.
Обстоятельствам, связанным с перечислением денежных средств по указанному платежному поручению, судом дана надлежащая оценка на основании ст. 59 АПК РФ. Переоценка обстоятельств дела в соответствии со ст. 174 АПК РФ не относится к компетенции суда кассационной инстанции.
Довод заявителя о том, что постановление Конституционного Суда РФ N 24-П от 12.10.98 не распространяется на платежи, произведенные до указанной даты, является несостоятельным, так как указанным постановлением Конституционного Суда РФ не отменена и не изменена норма закона, а лишь признана не соответствующей Конституции РФ сложившаяся правоприменительная практика.
Требование об уплате недоимки и оспариваемое решение ИМНС приняты после 12.10.98. В определении от 04.05.200 по жалобе открытого акционерного общества "Северные магистральные нефтепроводы" на нарушение конституционных прав и свобод ч. 1 и 3 ст. 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" Конституционный Суд разъяснил, что суды не вправе при разрешении конкретного дела применять противоречащие Конституции РФ нормы. Тем более, исключается применение таких норм после провозглашения постановления Конституционного Суда РФ в целях принудительного исполнения возложенной ими, но еще не исполненной обязанности.
Из определения Конституционного Суда РФ от 25.07.2001 N 138-О следует, что выводы п. 3 мотивировочной части постановления Конституционного Суда РФ от 12.10.98 N 24-П касаются только добросовестных налогоплательщиков.
В отсутствие доказательств недобросовестности истца нет оснований считать, что он не исполнил обязанность по уплате налогового платежа по платежному поручению от 17.09.98.
Учитывая изложенное, оснований к отмене судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 171, 174, 175, 177 АПК РФ, суд постановил:
решение от 28.02.2002 и постановление апелляционной инстанции от 26.04.2002 по делу N А40-46723/01-14-4078 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 июля 2002 г. N КА-А40/4256-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании