Определение Верховного Суда РФ от 20 декабря 2022 г. N 308-ЭС22-24126 по делу N А20-688/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Хаскан" (далее - общество "Хаскан") на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 17.01.2022, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.08.2022
по иску общества "Хаскан" к обществу с ограниченной ответственностью "Тамерлан" о расторжении договора купли-продажи, возложении на ответчика обязанности возвратить переданное по договору недвижимое имущество,
установил:
решением суда первой инстанции от 17.01.2022, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.08.2022, в иске отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество "Хаскан" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 291 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291 6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в иске, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьями 65, 71 АПК РФ, положениями гражданского законодательства, регулирующими спорные правоотношения, и исходили из доказанности факта исполнения покупателем обязательств по оплате объектов недвижимости.
Суд округа не выявил нарушений норм права и согласился с выводами судов.
С учетом установленных судами обстоятельств, доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291 6 и 291 8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Хаскан" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 декабря 2022 г. N 308-ЭС22-24126 по делу N А20-688/2021
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
25.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7922/2022
26.04.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2278/2021
17.01.2022 Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-688/2021
12.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2278/2021