Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 июня 2002 г. N КА-А40/3770-02
Открытое акционерное общество "Московская топливная компания" (далее - ОАО "МТК") обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Центральному административному округу г. Москвы (далее - ИМНС N 3) от 24.12.2001 N 16-0144404-393.
Решением суда от 04.03.2002 в иске отказано.
В апелляционном порядке правильность этого судебного акта не проверялась.
Не согласившись с принятым по делу решением, истец настаивает на отмене судебного акта как незаконного и необоснованного. По мнению заявителя, судом неправильно применены нормы материального права, а именно п. 4 Положения по применению ККМ, в силу которого на выдаваемом покупателю чеке не должны содержаться данные, требуемые налоговым органом. Неосновательны ссылки суда на решение ГМЭК от 10.11.94.
Федеральный арбитражный суд Московского округа, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
В ходе проведенной проверки соблюдения ОАО "МТК" правил применения ККМ налоговая инспекция установила нарушения требований Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", выразившиеся в использовании неисправных контрольно-кассовых машин (далее - ККМ), выразившихся в отсутствии на выдаваемых чеках номера топливно-раздаточной колонки (далее - ТРК), с которой производился отпуск бензина. На основании составленного по результатам проверки акта от 01.12.2001 N 0144404 ИМНС N 3 24.12.2001 принято решение N 16-01444040393 о привлечении общества к ответственности в виде штрафа в сумме 5.710 руб.
Отказывая в удовлетворении иска о признании недействительным оспариваемого решения, суд исходил из доказанности факта правонарушения, за которое истец привлечен к ответственности. Ссылки общества на нарушения процедурного характера не признаны достаточными для признания недействительным решения налогового органа.
В соответствии с п. 8 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением неисправной считается ККМ, которая не печатает, печатает неразборчиво или неполностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные в п. 4 названного Положения, а также не выполняет операции, предусмотренные техническими требованиями к ККМ.
Согласно п. 4 вышеупомянутого Положения на выдаваемом покупателям (клиентам) чеке могут содержаться данные, предусмотренные техническими требованиями к ККМ, с учетом особенностей сферы их применения.
Пунктом 35 приложения N 3 к Техническим требованиям к электронным ККМ, утвержденным решением ГМЭК по ККМ (протокол от 10.11.94 N 14 с изменениями), предусмотрена необходимость указания на кассовом чеке номера топливно-раздаточной колонки.
В силу ст. 3, 5 вышеназванного Закона и п. 3 "а" упомянутого Положения определение технических требований к ККМ возложено на межведомственную экспертную комиссию по ККМ (ГМЭК по ККМ).
Обоснованными являются выводы суда о том, что выдаваемые ОАО "МТК" чеки
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.