• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2021 г. N СД-4-3/15399 "О рассмотрении обращения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Во взаимной торговле государств - членов ЕАЭС действует принцип страны назначения, предусматривающий применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров и их налогообложение этим налогом при импорте товаров. При экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства, с территории которого вывезены товары, применяется нулевая ставка НДС. Место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств-членов. Местом реализации товаров признается территория России, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории нашей страны.

Если приобретенный белорусской организацией на территории России у российской компании товар перевозится на российский завод, где подвергается переработке, в результате которой производится качественно иной товар, а затем продукт переработки ввозится на территорию Белоруссии, операции по реализации поставщиком на территории России сырья белорусской организации облагаются по ставке 20%.

Применение нулевой ставки предусмотрено только в отношении переработки давальческого сырья, ввезенного на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства-члена, и не предусмотрено для случая, когда сырье приобретается и перерабатывается на территории одного и того же государства-члена.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2021 г. N СД-4-3/15399 "О рассмотрении обращения"

 

Опубликование:

-