Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 7

Статья 7

1. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, приостанавливает исполнение требований о взыскании денежных средств, содержащихся в поступивших или поступающих непосредственно от взыскателя исполнительных документах в отношении должника-гражданина, за исключением требований по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, со дня получения заявления должника, содержащего просьбу о приостановлении указанного исполнения (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), гражданства, даты рождения должника, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, номера контактного телефона), в случае, если должник относится к одной из категорий лиц, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции настоящего Федерального закона). Указанное заявление может быть подано членом семьи должника (с приложением документов, подтверждающих родство члена семьи должника).

2. Организация или иное лицо, выплачивающие должнику-гражданину заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, приостанавливает исполнение требований о взыскании денежных средств, содержащихся в поступивших или поступающих непосредственно от взыскателя исполнительных документах в отношении должника, за исключением требований по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, со дня получения заявления должника, содержащего просьбу о приостановлении указанного исполнения (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), гражданства, даты рождения должника, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, номера контактного телефона), в случае, если должник относится к одной из категорий лиц, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции настоящего Федерального закона). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие возникновение основания для приостановления исполнительного производства. Указанное заявление может быть подано членом семьи должника (с приложением документов, подтверждающих родство члена семьи должника).

3. Исполнение исполнительных документов, приостановленное в соответствии с настоящей статьей, возобновляется не ранее чем по истечении тридцати дней после устранения обстоятельств, послуживших основанием для указанного приостановления.

4. Банк или иная кредитная организация после получения заявления должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, вправе запрашивать у федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, информацию, подтверждающую его призыв на военную службу по мобилизации, для указанного приостановления, а также информацию о дате его увольнения с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

5. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, подтверждает в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса из банка или иной кредитной организации факт призыва должника-гражданина на военную службу по мобилизации на основании данных, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны. Направление банком или иной кредитной организацией запроса и подтверждение федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, сведений в отношении должника-гражданина, указанных в настоящей части, осуществляются с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.