В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, Уставом Кудымкарского муниципального округа Пермского края Дума Кудымкарского муниципального округа Пермского края решает:
1. Установить следующие дополнительные основания признания безнадежной к взысканию задолженности в части сумм местных налогов:
1.1. смерть физического лица или объявление его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, и неполучение его наследниками в установленном законодательством Российской Федерации порядке свидетельства о праве на наследство в течение трех лет со дня смерти физического лица;
1.2. наличие задолженности, числящейся за налогоплательщиками, принудительное взыскание которой по исполнительным документам невозможно по основаниям и срокам, предусмотренным пунктами 3, 4 части 1 статьи 46 и частями 1, 3 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
2. Списание задолженности в части сумм местных налогов в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящего решения, производится на основании следующих документов:
2.1. при наличии основания, указанного в пункте 1.1 настоящего решения:
справки налогового органа о суммах задолженности в части сумм местных налогов;
сведений о факте смерти физического лица, полученных от органов записи актов гражданского состояния, или копии судебного решения об установлении физического лица умершим;
сведений органов (учреждений), уполномоченных совершать нотариальные действия, или нотариусов, занимающихся частной практикой, о том, что в течение трех лет со дня открытия наследства оно не принято наследником.
2.2. при наличии основания, указанного в пункте 1.2 настоящего решения:
справки налогового органа о суммах задолженности в части сумм местных налогов;
копии постановлений о возвращении исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично, либо копии постановления об окончании исполнительного производства, вынесенных судебным приставом-исполнителем, акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.
3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности в части сумм местных налогов, мобилизуемым на территории Кудымкарского муниципального округа Пермского края, принимается налоговым органом на основании пункта 1 части 2 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации.
4. Рекомендовать Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Пермскому краю:
4.1. осуществлять контроль за правильностью списания безнадежной к взысканию задолженности в части сумм местных налогов по дополнительным основаниям, предусмотренным настоящим решением;
4.2. направлять информацию о списании безнадежной к взысканию задолженности в части сумм местных налогов в Финансовое управление администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края не позднее 25-го июля - за первое полугодие отчетного периода и 1-го февраля - за второе полугодие отчетного периода.
5. Признать утратившим силу:
решение Кудымкарской городской Думы от 23.12.2011 N 102 "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам";
решение Кудымкарской городской Думы от 27.09.2019 N 68 "О внесении изменений в решение Кудымкарской городской Думы от 23.12.2011 N 102 "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам";
решение Думы Кудымкарского муниципального округа от 13.05.2022 N 44 "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам".
6. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации: газете "Парма" и "Официальный сайт муниципального образования "Городской округ - город Кудымкар".
7. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования, но не ранее 1 января 2023 года.
8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам и сборам.
Председатель Думы Кудымкарского муниципального округа Пермского края |
М.А. Петров |
Глава муниципального округа - глава администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края |
Н.А. Стоянова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Кудымкарского муниципального округа Пермского края от 21 декабря 2022 г. N 83 "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежной к взысканию задолженности в части сумм местных налогов"
Вступает в силу после официального опубликования, но не ранее 1 января 2023 г.
Текст решения опубликован не был