Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2522 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. N 1933 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. N 1933 "Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 45, ст. 7716).

2. Признать утратившими силу акты и отдельные положения некоторых актов Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2022 г. N 2522

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. N 1933

 

1. В наименовании слова "на основании социального контракта" заменить словами ", в том числе на основании социального контракта,".

2. В пункте 1 слова "на основании социального контракта, установленной статьей 8 1 Федерального закона" заменить словами ", в том числе на основании социального контракта, установленной Федеральным законом".

3. Пункты 2 - 4 признать утратившими силу.

4. В пункте 5 слова "или второго ребенка" исключить.

5. Дополнить пунктами 5 1 и 5 2 следующего содержания:

"5 1. Установить, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", не учитываются доходы, предусмотренные пунктом 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка", а также доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

5 2. Установить, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет, установленной Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", не учитываются доходы, а также суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".".

6. В пункте 6 слова "ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет" заменить словами "ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".

7. В пункте 7 слова ", а также при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта" исключить.

 

 

С 1 января 2023 г. в России выплачивается единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Его могут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки (до 12 недель), и родители детей до 17 лет. Выплата назначается семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с комплексной оценкой нуждаемости.

В связи с этим Правительство РФ уточнило правила предоставления мер соцподдержки семьям мобилизованных. Доходы последних решено не учитывать при оценке нуждаемости для получения единого ежемесячного пособия.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

 

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2522 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. N 1933 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

 

Вступает в силу с 1 января 2023 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 31 декабря 2022 г. N 0001202212310026

Собрание законодательства Российской Федерации, 2 января 2023 г. N 1 (часть II) ст. 322