Судья Суда по интеллектуальным правам Рогожин С.П.
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Профлайн" (ул. Большая, д. 300, эт. 2, ком. 23, г. Новосибирск, 630032, ОГРН 1165476159914) о продлении срока оставления искового заявления без движения по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Профлайн" к иностранному лицу Dr. Organic Ltd. (Alberto Road, Valley Way Swansea, Wales SA6 8QP (Великобритания)) о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны товарного знака по международной регистрации N 1128541, и с приложенными к исковому заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Профлайн" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к иностранному лицу Dr. Organic Ltd. (далее - компания) о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны товарного знака по международной регистрации N 1128541 в отношении товаров 3-го, 5-го классов Международная классификация товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ), для которых он зарегистрирован, вследствие неиспользования.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 05.12.2022 исковое заявление оставлено без движения.
От истца поступило ходатайство о продлении срока оставления искового заявления без движения с целью подготовки и представления доказательств, подтверждающих юридический статус ответчика.
С учетом содержащихся в ходатайстве истца аргументов Суд приходит к выводу о наличии уважительной причины для продления срока оставления заявления без движения.
В соответствии со статьей 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации назначенные арбитражным судом процессуальные сроки могут быть им продлены по заявлению лица, участвующего в деле, по правилам, предусмотренным статьей 117 этого Кодекса.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Не устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, в установленный судом срок влечет возвращение искового заявления на основании пункта 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 117, 118, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
продлить срок оставления искового заявления общества с ограниченной ответственностью "Профлайн" без движения до 9 февраля 2023 года.
Предложить обществу с ограниченной ответственностью "Профлайн" устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив в суд соответствующие документы (документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины и актуальную выписку из иностранного торгового реестра, подтверждающая юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности иностранного лица в отношении ответчика) в указанный срок.
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 9 января 2023 г. по делу N СИП-1082/2022 "О продлении срока оставления искового заявления без движения"
Текст определения опубликован не был