Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего - судьи Голофаева В.В.
судей - Четвертаковой Е.С., Чесноковой Е.Н.
рассматривал в открытом судебном заседании кассационную жалобу иностранного лица Histoires De Parfums Sas (18-20 rue de Thorigny et 11 rue du Roi 75003 Paris, France) на решение Арбитражного суда Московской области от 30.06.2022 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2022 по делу N А41-80851/2021
по исковому заявлению иностранного лица Histoires De Parfums Sas к обществу с ограниченной ответственностью "Вайлдберриз" (д. Коледино, д. 6, стр. 1, г. Подольск, Московская обл., 142181, ОГРН 1067746062449) о защите исключительных прав.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальный предприниматель Кинжалов Михаил Викторович (Москва, ОГРНИП 321508100328220), индивидуальный предприниматель Астахов Андрей Валентинович (Москва, ОГРНИП 319774600425086), индивидуальный предприниматель Салыкина Кристина Альбертовна (Москва, ОГРНИП 319774600364551), индивидуальный предприниматель Беляков Дмитрий Андреевич (Москва, ОГРНИП 320774600313161), индивидуальный предприниматель Ануреев Владимир Александрович (Новосибирская обл., ОГРНИП 315547600133535).
В судебном заседании приняли участие представители:
от иностранного лица Histoires De Parfums Sas - Саркисян Т.А. (по доверенности от 14.08.2022);
от общества с ограниченной ответственностью "Вайлдберриз" - Першонкова М.С. (по доверенности от 31.05.2021).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо Histoires De Parfums Sas (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Вайлдберриз" (далее - ответчик) со следующими требованиями:
признать действия ответчика по использованию товарного знака по международной регистрации N 1377781 и фирменного наименования истца нарушением исключительных прав;
обязать ответчика прекратить незаконное использование обозначения HISTOIRES de PARFUMS, сходного до степени смешения с фирменным наименованием и товарным знаком по международной регистрации N 1377781 истца, любым способом, в том числе, но не ограничиваясь: производить, продавать, рекламировать, предлагать к продаже товары с использованием данных товарных знаков и сходных с ними обозначений, а также использовать данные товарные знаки и сходные с ними обозначения в сети Интернет, при осуществлении деятельности, однородной с товарами, в отношении которого зарегистрирован указанный товарный знак;
обязать ответчика опубликовать на главной странице сайта wildberries.ru резолютивную часть решения суда по настоящему делу;
взыскать судебную неустойку в случае неисполнения решения суда в размере 38 000 рублей за каждый день неисполнения решения суда в пользу Всероссийского фонда ветеранов таможенной службы Российской Федерации.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальный предприниматель Кинжалов Михаил Викторович, индивидуальный предприниматель Астахов Андрей Валентинович, индивидуальный предприниматель Салыкина Кристина Альбертовна, индивидуальный предприниматель Беляков Дмитрий Андреевич, индивидуальный предприниматель Ануреев Владимир Александрович.
В судебном заседании представители истца и ответчика выступили по доводам, ответили на вопросы суда.
При этом, заслушивая выступление представителя истца, суд кассационной инстанции усмотрел, что фактически представителем озвучиваются иные доводы, нежели изложенные в кассационной жалобе.
По правилам части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Выслушав доводы представителей истца и ответчика, суд пришел к выводу о необходимости отложения судебного разбирательства по рассмотрению кассационной жалобы для представления истцу возможности письменно изложить правовую позицию по представленным дополнениям с учетом озвученных в судебном заседании доводов, направить в срок до 30.12.2022 письменные дополнения участвующим в деле лицам и в суд.
Участвующим в деле лицам в срок до 16.01.2023 представить в суд письменную правовую позицию по представленным истцом дополнениям к кассационной жалобе.
Суд по интеллектуальным правам также полагает необходимым обратить внимание на то, что в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
С учетом разъяснений, содержащихся в абзаце седьмом пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", принимая во внимание сформированный график судебных заседаний и предстоящие праздничные дни, суд полагает возможным отложить судебное разбирательство более чем на месяц.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отложить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы по делу N А41-80851/2021 на 31.01.2023 на 13:20 в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебных заседаний N 1.
Председательствующий |
В.В. Голофаев |
Судья |
Е.С. Четвертакова |
Судья |
Е.Н. Чеснокова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 27 декабря 2022 г. N С01-2468/2022 по делу N А41-80851/2021 "Об отложении судебного разбирательства по рассмотрению кассационной жалобы"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
02.02.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-2468/2022
27.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2468/2022
07.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2468/2022
23.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13218/2022
30.06.2022 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-80851/2021