Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 марта 2012 г. N Ф08-970/12 по делу N А32-20528/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статей 2 и 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права собственности на объекты недвижимого имущества носит заявительный характер и является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество; сама по себе она не носит материального характера.

Указав, что институт поворота исполнения судебного акта направлен на возврат сторонами всего исполненного по отмененному или измененному впоследствии судебному акту, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что постановление суда кассационной инстанции от 23.08.2010 не может являться достаточным основанием для восстановления записи о государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимости.

Восстановление нарушенных гражданских прав может осуществляться лишь посредством использования предусмотренных действующим законодательством способов защиты. С учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выработанной в постановлении от 04.09.2007 N 3039/07, суд кассационной инстанции соглашается с судами первой и апелляционной инстанций о выборе обществом ненадлежащего способа защиты нарушенного права.

...

Выводы судов, содержащиеся в определении от 24.10.2011 и постановлении от 13.01.2012, основаны на установленных по делу обстоятельствах, положениях действующего законодательства и соответствуют судебной практике (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.11.2008 по делу N А25-642/2008, от 20.10.2011 по делу N А32-27103/2006, определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.03.2009 N ВАС-2385/09, от 22.02.2012 N ВАС-7713/10)."