Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 июня 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Дорогиной Т.Н., судей Андреевой Е.В. и Драбо Т.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - открытого акционерного общества "Ставропольэнергосбыт" (ИНН 2626033550, ОГРН 1052600222927) - Чебулаевой В.М. (доверенность от 20.06.2012), от заинтересованного лица - Южного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в лице территориального отдела государственного надзора по Ставропольскому краю (ИНН 6163071295, ОГРН 1046163010244) - Чернышовой А.В. (доверенность от 25.05.2012), от третьего лица - открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (ИНН 2632082033, ОГРН 1062632029778) - Груднева Е.В. (доверенность от 01.01.2012), рассмотрев кассационную жалобу Южного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в лице территориального отдела государственного надзора по Ставропольскому краю на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 12.12.2011 (судья Русанова В.Г.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012 (судьи Афанасьева Л.В., Семенов М.У., Цигельников И.А.) по делу N А63-8648/2011, установил следующее.
ОАО "Ставропольэнергосбыт" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Южному межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Росстандарта в лице территориального отдела государственного надзора по Ставропольскому краю (далее - управление) о признании недействительным предписания от 23.03.2011 N 08-37/17.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО ""Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (далее - МРСК Северного Кавказа).
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 12.12.2011, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012, заявленные обществом требования удовлетворены. Предписание управления от 23.03.2011 N 08-37/17 признано недействительным. С управления в пользу общества взыскано 2 тыс. рублей судебных расходов, понесенных при уплате государственной пошлины по делу. Судебные акты мотивированы тем, общество является сбытовой организацией и не имеет на своем балансе распределительных сетей и энергопринимающих устройств, следовательно, у него отсутствует возможность соблюдения правил и норм в электрических сетях, принадлежащих другому юридическому лицу. Предписание управления возлагает на общество обязанность совершить действия прямо, не предусмотренные действующим законодательством, в связи с чем является незаконным.
В кассационной жалобе и дополнении к ней управление просит отменить судебные акты. По мнению подателя жалобы, выводы суда нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, ведут к нарушению прав и законных интересов неопределенного круга лиц. Выданное обществу предписание об устранении нарушения, выразившееся в реализации (продаже, поставке) несертифицированной электрической энергии, является законным и исполнимым. Общество обязано поставлять потребителям электроэнергию надлежащего качества при наличии сертификата. Кроме того, управление ссылается на незаконное восстановление обществу пропущенного срока на обжалование предписания.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность.
МРСК Северного Кавказа поддерживает доводы отзыва общества, ссылаясь на отсутствие установленного порядка получения сертификатов на отпускаемую потребителям электроэнергию.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзывов, выслушав представителей участвующих в деле лиц, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, на основании распоряжения от 02.07.2009 N 08-35/279 управлением проведена проверка соответствия поставляемой обществом электрической энергии потребителям по договорам энергоснабжения в точках общего присоединения: по государственному контракту энергоснабжения от 11.01.2009 N 234/47 с ФГУЗ "Медико-санитарная часть Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю" на наконечниках кабельной линии в РУ-0,4 кВ ТП-25 рубильник 16 трансформатор 1, центр питания - ПС Восточная 110/6 Ф:2; по договору энергоснабжения от 01.01.2008 N 2122 с МУ ЖРЭП N 5 Октябрьского района г. Ставрополя на наконечниках питающей кабельной линии 0,4 кВ в ВРУ-0,4 кВ жилого дома по адресу: г. Ставрополь, ул. Пригородная. 56, ТП-198 рубильник 6, центр питания - ПС Восточная 110/6 Ф 691; по договору энергоснабжения от 01.01.2008 г. N 193 с ООО "Управляющая компания "ЖЭУ-15"" на наконечниках кабельной линии в ВРУ-0,4 кВ жилого дома по адресу: г. Ставрополь, ул. Магистральная, 12, ТП-46, центр питания - ПС Южная 110/10 Ф171.
По результатам проверки управлением составлен акт от 22.07.2009 N 08-36/246 и выдано предписание от 22.07.2009 N08-37/111 об устранении нарушений пункта 1 статьи 42 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
В ходе контроля исполнения указанного предписания управлением проведены внеплановые документарные проверки и установлено, что выданное обществу предписание от 22.07.2009 не исполнено. В связи с чем составлены новые предписания, в том числе и предписание от 23.03.2011 N 08-37/17, в котором указано на нарушение обществом обязательных требований государственных стандартов: главы 4 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии".
Общество обратилось в арбитражный суд, считая предписание управления от 23.03.2011 N 08-37/17 незаконным.
Согласно пункту 1 статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации качество подаваемой электрической энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами, иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения.
Статьей 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) установлено, что услугами по передаче электрической энергии является комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов.
В силу статей 4 и 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия установленным требованиям.
Согласно Перечню товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации", электрическая энергия является товаром, подлежащим обязательной сертификации.
Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 16.07.1999 N 36 утверждены "Правила проведения сертификации электрооборудования и электрической энергии" (далее - Правила). Они устанавливают процедуру и порядок проведения обязательной сертификации по показателям качества электроэнергии, отпускаемой из электрических сетей гражданам для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Суды сделали правильный вывод о том, что электрическая энергия является товаром, подлежащим обязательной сертификации.
Статья 37 Закона об электроэнергетике предусматривает заключение между поставщиком и потребителем договора купли-продажи (поставки) электрической энергии. При этом из абзаца 12 статьи 3 Закона об электроэнергетике следует, что энергосбытовой является организация, которая осуществляет продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии в качестве основного вида деятельности.
Суды установили, что общество является сбытовой организацией, реализующей электрическую энергию населению без сертификата соответствия ее качества установленным требованиям.
По смыслу названных правовых норм сбытовая организация обязана иметь сертификат соответствия реализуемой населению энергии требованиям ГОСТа 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего пользования".
Таким образом, в силу приведенных положений законодательства общество должно осуществлять реализацию электрической энергии, соответствующей установленным требованиям. Осуществление обществом передачи электроэнергии в отсутствие сертификата соответствия установлено судом, подтверждается материалами дела и по существу самим обществом не оспаривается.
В статье 4 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"" (далее - Закон N 36-ФЗ) установлено, что в целях обеспечения государственного контроля за реализацией мероприятий по реформированию электроэнергетики со дня вступления в силу Федерального закона "Об электроэнергетике" и до 1 июля 2008 года вводится переходный период реформирования электроэнергетики.
Как видно из материалов дела, оспариваемое предписание выдано обществу после завершения переходного периода, установленного Законом N 36-ФЗ, следовательно, отсутствие сертификата на отпускаемую потребителям электроэнергию является нарушением требований об обязательной сертификации и подлежит устранению, на что указано в обжалуемом предписании.
Вывод судов о том, что общество лишено возможности сертифицировать реализуемую электроэнергию ввиду отсутствия в собственности распределительных сетей, является ошибочным.
Госстандартом Российской Федерации принято постановления от 16.07.1999 N 36 "О правилах проведения сертификации электрооборудования", которым утверждены Правила проведения сертификации электрооборудования и электрической энергии (далее - правила сертификации). Согласно пунктам 8.1, 8.2 и 8.3 правил сертификации проводится сертификация электрической энергии, поставляемой потребителям, из распределительных электрических сетей (центров питания). По тексту правил сертификации получение сертификата не ставиться в зависимость от принадлежности электрических сетей. В пункте 8.5 правил сертификации предусмотрены формы оформления заявок организаций, которым не принадлежат центры питания распределительных электрических сетей, заявляемых на сертификацию электрической энергии.
В оспариваемом предписании обществу указано на необходимость устранить нарушения обязательных требования государственных стандартов по сертификации реализуемой электроэнергии. При этом суды не установили, это подтверждается и текстом предписания, что управление предопределило конкретные действия, которые общество обязано было совершить в указанных целях.
Предпринятые обществом действия по включению в договор с сетевой организацией обязательств энергоснабжающей организации по качеству передаваемой потребителям энергии и утверждению графиков проведения обязательной сертификации и графиков контроля качества электроэнергии по центрам питания, непредставление сертификатов сетевой организацией, невозможность прекратить поставку электрической энергии потребителям, не свидетельствуют о законности действий по реализации несертифицированного товара.
Иные доводы о неисполнимости предписания общество не привело.
Как установили суды, сертификат на один из центров питания общество получило у сетевой организации на основании и во исполнение предписания, что само по себе свидетельствует об исполнимости выданного обществу предписания.
Доводы кассационной жалобы управления основаны на правильном применении норм права и представленных в дело доказательствах, и принимаются судом кассационной инстанции.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.
Поскольку решение суда принято при неправильном применении норм материального права, решение суда и постановление суда апелляционной инстанции надлежит отменить, в удовлетворении требований обществу - отказать.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 12.12.2011 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012 по делу N А63-8648/2011 отменить.
В удовлетворении требований ОАО "Ставропольэнергосбыт" отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.Н. Дорогина |
Судьи |
Е.В. Андреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.