Налоговое обозрение
Аргентина
Президент Аргентины сообщил о повышении на 48% ставки акциза на бензин (с 43 до 64 сентаво за литр топлива). Акциз на дизельное топливо остался без изменений.
За первые три месяца этого года спад в экономике Аргентины составил 16,3%, что привело к уменьшению налоговой базы и необходимости поиска дополнительных источников пополнения государственного бюджета.
Великобритания
В Великобритании все большее число англичан пытается уклониться от уплаты гербового сбора. В доказательство этого приводятся цифры, согласно которым количество домовладельцев, продавших свои дома по цене ниже той, с которой начинается обложение гербовым сбором (250 тыс. фунтов стерлингов), с 1997 г. практически удвоилось. Вместе с тем налог, взимаемый при продаже домов, ежегодно приносит в казну примерно 3 млрд фунтов стерлингов.
Однако, по мнению экспертов, отмена гербового сбора, взимаемого по ставке 0,5% при покупке акций, позволила бы увеличить как объем оборота на фондовом рынке, так и стоимость акций. Взимание гербового сбора при покупке акций дает 4,5 млрд фунтов стерлингов в год.
Вьетнам
Согласно недавно сделанному заявлению вьетнамского налогового ведомства большинство предприятий с иностранными инвестициями на протяжении многих лет показывают в отчетности убытки и тем самым уклоняются от налога на доходы корпораций. По данным налоговиков, предприятия занимаются мошенничеством, искусственно завышая цены на импортируемые товары и занижая цены на экспортные.
Иран
Иран и Турция подписали в Тегеране налоговое соглашение, а также соглашения о сотрудничестве в области культуры и образования.
Колумбия
Сенат Колумбии утвердил поправку в законодательство, согласно которой единая ставка налога на роялти на добычу нефти, размер которой составлял 20%, заменяется шкалой ставок в пределах от 8 до 25% в зависимости от района нефтедобычи. Это сделано в целях увеличения инвестиций в нефтеразведку.
В 2001 г. на нефть и нефтепродукты пришлось 25% всех поступлений в бюджет Колумбии.
Коста-Рика
Размер пени, начисляемой с суммы налоговой задолженности, составляет (в расчете на год) 26,5% вместо прежних 24,25%.
В официальной прессе был опубликован закон о создании системы уголовного судебного преследования за правонарушения, совершаемые в сферах налогообложения и государственной службы, в том числе в области таможенного права. В систему входят суд низшей инстанции и трибунал. Оба органа рассматривают все дела независимо от места их возбуждения в Коста-Рике.
Латвия
Латвийский парламент ратифицировал соглашения об избежании двойного налогообложения доходов с Эстонией, Хорватией, Грецией и Румынией. Соглашение с Эстонией, которое было подписано в феврале этого года, заменило налоговое соглашение от 1993 г.
Одновременно был ратифицирован таможенный договор с Израилем и транспортный договор с Хорватией.
Маврикий
Размер ставки НДС на Маврикии увеличен с 12 до 15% в целях сокращения бюджетного дефицита, который составляет около 6% ВВП. По оценкам экспертов, повышение ставки НДС сможет дать дополнительно в бюджет около 66 млн долл. США в год, что позволит к 2005-2006 финансовому году сократить бюджетный дефицит примерно до 3%. Однако оппоненты этой меры полагают, что повышение ставки НДС окажет отрицательное воздействие на инвестиционную активность, в том числе на привлечение прямых инвестиций из-за рубежа.
Молдавия
Правительство Молдавии приняло программу государственной поддержки малого бизнеса до 2005 г., в которой предусмотрено введение единого налога для соответствующих предприятий с III квартала 2003 г. По мнению экспертов, сначала применить единый налог следует в отношении небольшого количества предприятий малого бизнеса, что позволит отработать систему его администрирования.
Правительство Молдавии одобрило проект введения единого налога для сельскохозяйственных предприятий. Он заменит собой налог на доходы, НДС, дорожные сборы, налог на землю и налог на недвижимость.
Е. Воловик,
государственный советник налоговой службы III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71