В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", пунктом 5 части 10 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 28 Устава округа,
Представительное Собрание Белозерского муниципального округа
решило:
1. Утвердить порядок определения состава имущества, закрепляемого за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (прилагается).
2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете "Белозерье", размещению на официальном сайте Белозерского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председатель |
И.А. Голубева |
Глава округа: |
Д.А. Соловьев |
УТВЕРЖДЕН
Представительного Собрания округа
от 26 декабря 2022 г. N 112
Порядок
определения состава имущества, закрепляемого за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и устанавливает процедуру определения состава имущества, закрепляемого за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее - закрепляемое за муниципальным унитарным предприятием имущество), в следующих случаях:
1) при учреждении муниципального унитарного предприятия;
2) в ходе хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия.
2. В состав закрепляемого за муниципальным унитарным предприятием имущества включается имущество, принадлежащее на праве собственности Белозерскому муниципальному округу (далее - муниципальное образование) и составляющее муниципальную казну муниципального образования.
3. Состав закрепляемого за муниципальным унитарным предприятием имущества определяется в зависимости от целей, предмета и видов деятельности муниципального унитарного предприятия, определенных его уставом.
4. Уполномоченным органом по определению состава закрепляемого за муниципальным унитарным предприятием имущества является администрация Белозерского муниципального округа (далее - уполномоченный орган).
5. Состав закрепляемого за муниципальным унитарным предприятием имущества при его учреждении определяется уполномоченным органом по предложению отраслевого (функционального) органа (структурного подразделения) администрации Белозерского муниципального округа, в чьем ведении находится муниципальное унитарное предприятие.
6. Состав закрепляемого за муниципальным унитарным предприятием имущества в ходе его хозяйственной деятельности определяется уполномоченным органом на основании письменного заявления муниципального унитарного предприятия, которое должно содержать:
1) перечень имущества, закрепление которого предполагается за муниципальным унитарным предприятием. При этом если за муниципальным унитарным предприятием предполагается закрепить определенные объекты имущества муниципального образования, то в письменном заявлении подлежат указанию основные идентификационные признаки соответствующих объектов имущества муниципального образования (наименование, адрес (местонахождение), площадь, иные индивидуальные характеристики и сведения, позволяющие идентифицировать указанное имущество);
2) обоснование потребности муниципального унитарного предприятия в закреплении за ним указанного имущества (с указанием сведений об основных видах деятельности, для осуществления которых требуется имущество, в соответствии с уставом муниципального унитарного предприятия).
7. Уполномоченный орган в течение 15 календарных дней рассматривает письменное заявление, предусмотренное пунктом 6 настоящего Порядка, и принимает решение о закреплении за муниципальным унитарным предприятием имущества или об отказе в закреплении за муниципальным унитарным предприятием имущества.
8. Решение об отказе в закреплении за муниципальным унитарным предприятием имущества принимается в случае:
1) отсутствия и (или) недостаточности имущества в составе муниципальной казны муниципального образования;
2) назначение имущества не соответствует целям и видам деятельности муниципального унитарного предприятия.
9. Уполномоченный орган в течение 5 календарных дней с момента принятия решения о закреплении имущества за муниципальным унитарным предприятием (об отказе в закреплении имущества за муниципальным унитарным предприятием) направляет муниципальному унитарному предприятию уведомление о принятом решении.
10. Решение о закреплении за муниципальным унитарным предприятием имущества принимается в форме постановления администрации Белозерского муниципального округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Представительного Собрания Белозерского муниципального округа Вологодской области от 26 декабря 2022 г. N 112 "Об утверждении порядка определения состава имущества, закрепляемого за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления"
Опубликование:
-