Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В. при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Игнашевым М.В. рассмотрел в предварительном судебном заседании заявление акционерного общества коммерческого банка "ГАЗБАНК" (ул. Молодогвардейская, д. 224, г. Самара, 443100, ОГРН 1026300002244) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 07.09.2022 об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 313489 в отношении части товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
В предварительное судебное заседание явились представители:
от акционерного общества коммерческого банка "ГАЗБАНК" - Мустафин И.Д. (по доверенности от 24.03.2022);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Халявин С.Л. (по доверенности от 24.02.2022);
от общества с ограниченной ответственностью "МАЙ" - Евдокимов И.А. (по доверенности от 01.01.2023 N 210).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество коммерческий банк "ГАЗБАНК" (далее - банк) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) от 07.09.2022 об удовлетворении возражения от 06.04.2022 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 313489 в отношении части товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ).
До судебного заседания от общества с ограниченной ответственностью "МАЙ" в суд поступило ходатайство о привлечении указанного общества к участию в деле в качестве третьего лица, ее заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Лица, участвующие в деле, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд определил названное ходатайство удовлетворить, привлечь общество "МАЙ" к участию в деле в качестве третьего лица, ее заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В предварительном судебном заседании, суд проинформировал лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, что 26.01.2023 от общества "МАЙ" поступил отзыв с приложенными к нему документами.
Суд, без удаления в совещательную комнату, определил: приобщить поступивший до начала предварительного судебного заседания отзыв к материалам судебного дела.
Вместе с тем обсуждался вопрос о полноте раскрытия сторонами своих правовых позицию по настоящему делу. Представитель Роспатента сообщил суду о необходимости дополнительного времени для завершения формирования отзыва на заявление и его последующего направления в лицам, участвующим в деле, и суду.
Суд вынес на обсуждение вопрос об отложении предварительного судебного заседания. Представители лиц, участвующих в деле, не возражали.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Суд полагает, что указанное лицо подлежит привлечению к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поскольку данное лицо является подателем возражения против предоставления правовой охраны спорного товарного знака, в связи с чем итоговый судебный акт по настоящему делу может повлиять на права и обязанности этого лица.
В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное судебное заседание если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении предварительного судебного заседания в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий (часть 5).
Учитывая привлечение к участию в деле третьего лица и необходимость преставления Роспатентом отзыва на заявление, суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
Как указано в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99), отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
Принимая во внимание график судебных заседаний и предстоящий отпуск судьи, суд полагает необходимым отложить судебное заседание на срок более одного месяца
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить предварительное судебное заседание на 20 марта 2023 года на 09 часов 50 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 1.
2. Привлечь общество с ограниченной ответственностью "МАЙ" (ул. Озерная, д. 1А, г. Фрязино, Московская область, 141191, ОГРН 1155050000192) к участию в деле в качестве третьего лица, ее заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
3. Суд по интеллектуальным правам разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании. Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Порядок подачи ходатайства об участии в онлайн-заседании определен Регламентом организации участия в судебном заседании арбитражного суда с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), с которым можно ознакомиться на сайте системы "Мой арбитр" по адресу https://my.arbitr.ru/#help/4/55.
Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 30 января 2023 г. по делу N СИП-1123/2022 "Об отложении предварительного судебного заседания и о привлечении к участию в деле третьего лица"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
24.04.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1123/2022
20.03.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1123/2022
30.01.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1123/2022
15.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1123/2022